Они страшнее, чем террористы

Социологический опрос, проведенный недавно в Великобритании, выявил совершенно неожиданную фобию у жителей туманного Альбиона. Никто и предположить не мог, что в ночных кошмарах англичанам снится совсем не бен Ладен




Кому бы только в голову могло прийти, что на свете существует что-то страшнее терроризма. Люди не то что в метро боятся ездить, а и из дому порой не выходят по пустякам, все страны и народы бьют тревогу, вибрации ужаса охватывают весь мир, в то время как обыкновенные пауки живут себе преспокойно прямо у нас под носом и никаких терактов нам не готовят. Тем не менее на поверку оказывается, что сии безобидные твари вызывают у двуногих не просто ужас, а ужас панический. Социологический опрос, проведенный среди жителей Великобритании, показал, что пауки - главный ночной кошмар обитателей туманного Альбиона. Бен Ладен с маленьким членистоногим ни в какое сравнение не идет…

Ученые предполагают, что такие страхи перед восьмилапым мохнатым созданием связаны с теми незапамятными временами, когда наши далекие предки жили в пещерах и варили суп из мамонта. Вот тут-то с потолка в тарелки к доисторическим людям и спускались коварные пауки, с улыбкой на устах припадая к живительной похлебке. Далекие предки цепенели от негодования и с ужасом наблюдали, как исчезает их мамонтовый суп…

Но вернемся к англичанам. Оказывается, страх перед террором у них на втором месте, и это не может не вселять надежд. Дальше следуют змеи и боязнь высоты. А вот смерти досталось лишь пятое место, причем сразу же за ней идет кабинет дантиста. Такое вот нежизненное соотношение.

Между тем страхи англичан перед пауками вполне оправданы. Недавно в парке Винзорского замка в ходе подземных работ по прокладке телефонного кабеля, рабочие обнаружили странных паукообразных насекомых. Вызванные к месту находки энтомологи потеряли дар речи: красно-черные пауки являются ядовитыми насекомым, которые, предположительно, обитали на территории Англии несколько тысяч лет назад и по данным науки давным-давно вымерли. (Вот откуда берется первобытный ужас перед этими тварями).

Как говорит Грэм Смит, энтомолог из научного центра Project-ARK, специалисты которого занимаются изучением исчезающих видов насекомых, обнаруженные пауки, безусловно, представляют опасность для человека: они ядовиты и их челюсти достаточно сильны, чтобы прокусить человеческую кожу. "Сейчас практически невозможно установить, как долго эти насекомые обитали на территории королевского парка, поскольку они живут под землей. В настоящий момент мы пытаемся установить, нет ли гнезд этих пауков непосредственно под зданиями Винздорского замка".

Выбор читателей