Что нам грядущий алкоголь готовит

Американцам не давала покоя проблема восприятия алкогольных напитков разными полами. Согласно результатам проведенных экспериментов оказалось, что, как правило, после "возлияния" мужчины и женщины получают то, на что сами себя программируют




Наука не стоит на месте. Ученые все чаще поражают нас своими феноменальными открытиями в области физиологии и психологии человека. На этот раз тщательному исследованию двуногие подверглись в один из самых опасных моментов своей жизни – момент алкогольного опьянения. Исследователи закоулков душ человеческих решили установить различие в том, как сей чужеродный элемент – алкоголь в своих различных видах и проявлениях - действует на женщин и на мужчин. На деле оказалось, что все различие состоит в цели – т.е. что, собственно, ждут те и другие от акта вкушения "живительной влаги".

Исследователи из университета Кенткукки в США установили удивительную вещь: после принятия алкоголя мужчины становятся в три раза более развязанными и агрессивными, чем женщины. Как такая пропорция закралась в формулы мыслителей, было несколько не понятно. Таким образом, американцы решили проверить сей факт на практике.

Опыт был проведен с группой из 24 человек: 12 мужчин и 12 женщин. Всех их потчевали одинаковой дозой спиртного. Первым делом исследователи решили уделить внимание способности своих "подопытных кроликов" реагировать на внешние сигналы и раздражители и выполнять простейшие задания. Одно из заданий, входящих в эксперимент, было проще простого: нужно было нажимать на кнопку при появлении зеленого сигнала, а синий – игнорировать. Вот тут-то и проявила себя магическая цифра "три": мужчины справлялись с кнопкой в три раза хуже, чем женщины.

Далее стало гораздо интереснее: еще одно принципиальное различие между мужчинами и женщинами проявилось в самом неожиданном месте. Оказалось, что алкоголь действует по-разному на некую категорию под названием "тормоза" - если тормоза отказывают, то, значит, алкоголь повлиял на сдерживающие факторы и они автоматически перестали действовать. Так вот у мужчин этот процесс происходит быстрее, чем у женщин, у женщин же все совсем наоборот. Если мужчины от спиртного больше возбуждались и становились менее скованными, то женщины чуть ли не засыпали на ходу – т.е. успокаивались и расслаблялись.

Ученые считают, что это связано с теми целями, к которым стремятся мужчины и женщины, принимая алкоголь. В силу традиционных представлений мужчины ждут от выпивки веселья и возбуждения – естественно, подобное расположение духа не заставляет себя ждать и порой посещает человека в достаточно больших пропорциях. Женщины же ждут от "возлияния" гораздо меньшего праздника жизни, что и происходит на самом деле.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей