"Пушкинский" закрывается на два года

Главный московский кинотеатр закроют уже в этом году. А осенью 2006-го киноманы смогут насладиться новыми творениями известных режиссеров в культурно-развлекательном центре со множеством залов




Столичный мэр придумал, куда еще необходимо вложить городские финансы. Во что можно превратить главный московский кинотеатр "Пушкинский", чтобы не навлечь на себя гнев киноманов? В торговый комплекс вроде как неудобно, а вот в "современный культурно-развлекательный центр" – в самый раз.

Столичные власти утверждают, что в последнее время его коммуникации и разные инженерные сооружения изрядно обветшали, поэтому их надо срочно менять. Кроме того, в кинотеатре всего один зрительный зал на 2057 мест, что очень непрактично.

Проект реконструкции еще не готов, но уже известно, что в здании значительно увеличат количество помещений для просмотра фильмов, сообщает "Московский комсомолец". Точное число зрительных залов и мест в них еще определяется в ходе разработки проекта. Закроется центральный московский кинотеатр уже очень скоро – до конца этого года. А вновь откроет свои двери для любителей кино только через два года – осенью 2006-го.

К какому из кинотеатров на время ремонта перейдут функции "премьерного", как называют "Пушкинский", пока неизвестно. Кроме того, придется искать и место для проведения Московского международного кинофестиваля. Охотников принять у себя пафосное действо, надо думать, найдется немало.

Тем временем в Москве продолжается строительство нового отеля на месте гостиницы "Интурист". Стоимость проекта оценивается в $120 млн, о чем сообщил руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин. Основные строительные работы будут закончены в 2005 году. Высота нового отеля составит 8-10 этажей, а предполагаемая площадь — около 30 тыс. кв. метров.

А между тем дефицит бюджета Москвы в следующем году превысит $1 миллиард. По словам руководителя столичного Департамента финансов Юрия Коростелева, основные расходы городского бюджета в 2005 г. будут связаны с социальной сферой. Планируется повысить зарплату бюджетникам на 40%, выделить средства на субсидирование транспорта и реконструкцию ветхого жилищного фонда. Дефицит предполагается погасить за счет займов, средств от продажи городского имущества и акций городских предприятий, продажи и сдачи в аренду земельных участков.

Выбор читателей