Шевченко и компания не оставили грузинам шансов

Сборная Украины обыграла команду Грузии и вышла на первое место в своей отборочной группе ЧМ-06. Основной вклад в победу команды Олега Блохина внесли Алексей Белик и Андрей Шевченко

Фото AP

В матче со сборной Грузии в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2006 г. победа украинцам была необходима во что бы то ни стало. В предыдущих трех встречах подопечные Олега Блохина набрали 5 очков. В субботнем матче с чемпионами Европы греками сборная Украины вела в счете на протяжении большей части встречи, но затем позволила сопернику сравнять счет. Поэтому в матче с грузинами, который был сыгран во Львове, ошибаться было нельзя.

В составе сборной Грузии из-за дисквалификации не вышел сильнейший ее футболист Каха Каладзе, выступающий за итальянский "Милан". А вот его друг и одноклубник Андрей Шевченко появился на поле с первых минут. Гости начали матч активнее хозяев: нападающие во главе с Кобиашвили и Арвеладзе создали ряд опасных моментов у ворот Шовковского. Впрочем, украинцы очень быстро показали, кто в доме хозяин. На 12-й минуте после подачи углового форвард сборной Украины Алексей Белик при полном попустительстве грузинской обороны открыл счет. Гости тут же могли отыграться, но мощный удар полузащитника московского "Локомотива" Малхаза Асатиани парировал Александр Шовковский. После этого хозяева окончательно взяли инициативу в свои руки и прижали грузин к воротам. Уже на исходе второго тайма после розыгрыша штрафного Андрей Шевченко окончательно снял вопросы об исходе встречи, забив потрясающий по красоте гол. И хотя в этом матче сборная Украины смотрелась не так уверенно, как в игре с греками, зато сумела одержать столь важную победу.

Выиграв у Грузии, украинцы возглавили вторую отборочную группу ЧМ-06. В другом матче группы сборная Казахстана проиграла дома команде Албании – единственный гол в середине второго тайма забил Буши. После этой победы албанцы заняли второе место в группе. Следом идут команды Дании и Турции, которые вчера сыграли в Копенгагене вничью 1:1.

Фото AP

В пятой отборочной группе сенсацию едва не преподнесли белорусы. Они практически на равных играли в гостях с одной из сильнейших команд старого света – итальянцами. Итоговый счет – 4:3 в пользу "скуаддры адзуры". В другом матче этой группы команда Молдавии сыграла вничью 1:1 с шотландцами.

А в третьей отборочной группе, где была опозорена Россия, вчера прошли еще два поединка. Прибалтийское дерби – встреча команд Латвии и Эстонии – завершилось результативной ничьей 2:2. Встреча сборные двух карликовых государств, Люксембурга и Лихтенштейна, завершилась очередным поражением люксембуржцев – 0:4.