Жильцы успели выбежать из рушившегося дома

В г. Ресифи на северо-востоке Бразилии обрушился двенадцатиэтажный жилой дом. Спасатели не исключают, что под обломками могут быть люди. Шесть человек объявлены пропавшими без вести




В г. Ресифи на северо-востоке Бразилии обрушился двенадцатиэтажный жилой дом. Спасатели не исключают, что под обломками могут быть люди. Шесть человек, которые могли находиться в здании, в том числе сторож, объявлены пропавшими без вести.

А между тем сотрудники служб гражданской обороны полагают, что ЧП может обойтись без жертв. Дело в том, что жильцы подозревали о возможном обрушении, так как трещины по стенам здания пошли еще днем. Поэтому все они, забрав вещи, срочно покинули свои жилища. После этого дом рухнул. Основная версия происшествия – взрыв бытового газа. Сейчас проводится эвакуация людей из прилегающего здания – оно тоже может обрушиться.

Подобный случай произошел совсем недавно, в конце июля этого года, в столице Филиппин. Там обрушился восьмиэтажный жилой дом. К счастью, в результате катастрофы никто не пострадал. Примерно за шесть часов до обрушения дом начал качаться, в стенах появились трещины. Эвакуировать пришлось 200 человек – жителей и работников банка, располагавшегося на первом этаже. Здание, в котором проживали в основном китайцы и индийцы, построили всего пять лет назад.

А во время обрушения дома в Дакке 9 июня под завалами оказались более 40 человек. Половину удалось спасти почти сразу, а остальные оказались в ловушке. Они не могли выбраться, потому что лестничные пролеты были завалены обломками здания и мебелью.

В результате погибли более десятка человек, среди них две женщины и двое детей. Причиной обрушения называли дефекты конструкции и фундамента строения. По рассказам соседей, владелец дома незадолго до происшествия достроил три этажа к оригинальному трехэтажному зданию, которое было очень старым - его возраст составлял более 200 лет.

Во время подобного ЧП в турецком г. Конья число жертв достигло 17 человек, более 40 получили ранения. По версии чиновников, 10-этажный жилой дом обрушился из-за изъянов в конструкции, однако очевидцы утверждали, что слышали взрыв. Ранее представители местных властей сообщали, что обрушение дома могло произойти в результате взрыва в системе отопления здания.

Выбор читателей