В Ираке взрывают христианские церкви

Сегодня возле пяти христианских храмов Багдада практически одновременно раздались взрывы. Тем временем американцы, возможно, поймали своего главного врага в Ираке - Абу Мусаба аз-Заркави




В Багдаде сегодня ранним Yтром прогремели новые взрывы. На этот раз мишенью неизвестных террористов стали христианские храмы.

Как сообщают очевидцы, взрыв произошли практически одновременно около 04:00 по местному времени. Взрывные устройства сработали сразу около пяти церквей. В такой ранний час прихожан в них не было, поэтому никто не пострадал. Однако зданиям нанесен серьезный ущерб, и службы в них в ближайшее время проводиться не будут.

Напомним, аналогичная серия терактов произошла в Ираке 1 августа. Четыре взрыва прогремели в христианских храмах Багдада и еще один - в Мосуле. Погибли в общей сложности 12 верующих, еще более 50 получили ранения.

Сегодня кровь, к счастью, не пролилась. По-видимому, террористы и не планировали никого убивать. Обозреватели считают, что эти взрывы направлены на то, чтобы запугать иракских христиан - таковых насчитывается примерно 600-700 тыс. - и посеять неприязнь между ними и мусульманским большинством.

Кроме того, сегодня американским военным, возможно, наконец удалось арестовать Абу Мусаба аз-Заркави - своего главного врага в Ираке. Онлайновое издание Elaf со ссылкой на американских дипломатов в Иордании, где родился глава иракской ячейки "Аль-Каэды". Газета пишет, что в окрестностях Фаллуджи задержан человек, в точности похожий на Заркави, и сейчас его личность устанавливают посредством анализа ДНК.

Группировка "Единобожие и джихад", которую возглавляет Заркави, причастна к десяткам, если не сотням кровавых терактов. Достаточно напомнить взрыв, который произошел 30 сентября в толпе детей, собравшихся на открытие водонасосной станции. На одном из исламистских сайтов тогда появилось заявление Заркави, в котором он назвал устроившего взрыв шахида героем, отдавшим жизнь за веру.

Кроме подрывной деятельности, "Единобожие и джихад" специализируется на захвате иностранных заложников. Многие из них после нескольких дней плена подвергаются жестокой казни - ее снимают на пленку, а потом выкладывают материал в Интернете. Последний случай - гибель британца Кеннета Бигли: его труп нашли в окрестностях Багдада во вторник. Ранее нескольких человек - преимущественно американских граждан - обезглавил сам Заркави.

Выбор читателей