Зорге встретил смерть спокойно

В одном из букинистических магазинов Японии обнаружены документы, в которых описываются последние минуты жизни легендарного советского резидента Рихарда Зорге. Перед казнью он поблагодарил тюремщиков за их доброту




Спустя более 60 лет стали известны подробности последних минут жизни Рихарда Зорге. В августе этого года Томия Ватабэ, японский исследователь деятельности группы Зорге, случайно обнаружил документы с описанием казни легендарного советского разведчика в одном из букинистических магазинов Токио. Среди старых документов штаба оккупационных войск США лежали 4 листка с описанием двух смертных приговоров, приведенных в исполнение 7 ноября 1944 года.

"Начальник тюрьмы Итидзима, проверив имя и возраст осужденного, сообщил ему, что, согласно приказу Министерства юстиции, приговор будет исполнен в этот день, и от него ожидают, что он спокойно встретит смерть. Начальник тюрьмы спросил, не желает ли осужденный что-либо добавить к своему завещанию, составленному ранее, относительно своего тела и личных вещей. Зорге ответил: "Мое завещание остается таким, каким я его написал". Начальник спросил: "Хотите ли вы еще что-то сказать?" Зорге ответил: "Нет, больше ничего". После этого разговора Зорге повернулся к присутствовавшим тюремным служащим и повторил: "Я благодарю вас за вашу доброту". Затем его завели в камеру исполнения приговоров, где он принял смерть. Время: с 10:20 до 10:36. В соответствии с волей казненного, а также ст.73, п.2 и ст.181 тюремного регулирования, тело было захоронено". Эта запись содержится в выдержке из "Регистрационной книги приведения в исполнение смертных приговоров в тюрьме Итигая и токийском изоляторе Сугамо за 1932-45 годы".

Ни одному иностранному агенту, работавшему в Японии накануне и во время Второй мировой войны, не удалось сделать то, что сделал Зорге. В течение восьми лет он добывал секретную информацию в Токио. Коминтерн направил его в Японию, где Зорге работал помощником немецкого посла, генерала Югена Отто. В 1935 г. он получил от Кремля задание выяснить, способна ли Япония напасть на СССР. Радистом Зорге стал Макс Клаузен, знакомый ему еще по Шанхаю. Шифр, который использовал Клаузен, не удалось расшифровать ни японским, ни немецким дешифровщикам. В качестве ключа Зорге решил применять статистические ежегодники рейха, позволяющие варьировать шифр до бесконечности.

Именно Зорге одним из первых сообщил в Москву данные о составе нацистских сил вторжения, дате нападения на СССР и общую схему военного плана вермахта. Однако эти данные были настолько детальны и, кроме того, не совпадали с уверенностью Сталина в том, что Гитлер не нападет на СССР, что им не придали значения, посчитав даже, что Зорге двойной агент.

Между Москвой и Зорге постепенно начали портиться отношения. Кремль не устраивала слишком самостоятельная манера поведения резидента, его независимый образ жизни и пренебрежение правилами конспирации. Так, он практически никогда не проверял своих агентов, и вопреки настойчивым предупреждениям Центра, забывал уничтожать секретные материалы. Чрезмерное пристрастие Зорге к женщинам и многочисленные романы не могли не настораживать чекистское руководство.

В октябре 1941 г. агентами японской разведки по подозрению в принадлежности к коммунистической партии был арестован один из подчиненных Ходзуми Одзаки, агента Зорге. На допросах он среди прочих знакомых шефа назвал художника Мияги, обыск у которого обнаружил целый ряд компрометирующих его материалов. Арест самого Одзаки не заставил себя ждать. Далее последовали аресты всей группы, в том числе и самого Зорге. Это произошло 17 октября 1941 года. Через три года Рихард Зорге был повешен.

Выбор читателей