КГБ: ООН платит белорусской оппозиции

Глава КГБ Белоруссии Леонид Ерин пообещал, что его соотечественники узнают "много негативного о финансировании оппозиции", и напомнил, что в республике нет политзаключенных




В Белоруссии политзаключенных нет, заявил глава КГБ республики Леонид Ерин. Продолжая комментировать ситуацию с задержанием эксперта программы ООН, гражданина США Ильи Мафтера, чиновник сказал, что с этим человеком работают сотрудники КГБ, потому что он занимался финансированием некоторых белорусских негосударственных организаций. То есть, получается, что Минск обвиняет ООН в том, что организация платит оппозиции. "Общество узнает много негативного о финансировании белорусской оппозиции", - пообещал глава спецслужбы.

Обещанной подробной информации о "мошенничествах" Мафтера пока нет, и на данный момент весь негатив заключается в том, что американец якобы обсчитывал белорусского оператора сотовой связи. Если верить Ерину, то задержание эксперта программы ООН именно в субботу, накануне скандального референдума о продлении срока правления Александра Лукашенко, – совпадение. Наверное, совпадением, следуя логике главы КГБ, можно будет назвать и то, что на сегодняшнем митинге оппозиционеры будут протестовать не только против итогов референдума, но и против задержания "неполитического" Ильи Мафтера.

А митинги между тем продолжаются. Сегодня оппозиционеры вновь вышли на улицы Минска. Напомним, что вчера были задержаны 15 человек, так как акция протеста была несанкционированной, но потом их отпустили. Кстати, с лидером движения "Молодой фронт" Павлом Северинцом провел разъяснительную работу все тот же Ерин – молодые люди сами пришли к зданию КГБ, чтобы устроить митинг возле этого ведомства. Затем оппозиционеры направились к резиденции Лукашенко, где их встретил ОМОН. Поздно вечером большинство протестующих разошлись по домам, однако некоторые из них остались на центральной площади белорусской столицы на ночь.

Выбор читателей