Путешествие на Марс за 90 дней

Ученые NASA создали сверхмощный плазменный генератор, с помощью которого полет на Марс займет всего три месяца. Раньше на это требовалось два года




Видимо, прошли те времена, когда полет на Марс или Венеру мог длиться несколько лет. Теперь, чтобы долететь до красной планеты и вернуться обратно, понадобится всего три месяца, а не два года, как раньше. Прогресс не стоит на месте - специалисты NASA разработали новый двигатель, с помощью которого срок полета на Марс так значительно сократится.

Как пишет научный журнал New Scientist, в основе принципа лежит идея использования направленных лучей намагниченной плазмы, которые толкают вперед корабль с магнитным парусом. Таким образом, скорость аппарата развивается до нескольких десятков тысяч километров в час.

Запуск космического корабля будет осуществляться со станции, которая находится на околоземной орбите и оборудована плазменным излучателем. Местоположение второй станции – орбита вокруг Марса.Оттуда, по расчетам ученых, на космический корабль нужно будет направлять еще один луч намагниченной плазмы, который бы служил тормозом, а также толкал ракету во время обратного пути на Землю.

Предположительно, первый пробный запуск ракеты с использованием плазменного луча состоится через пять лет. И стоимость такого эксперимента ни много ни мало $1 миллион. А первый полет на красную планету обойдется в миллиарды долларов. Такая цена объясняется необходимостью строительства станции на орбите вокруг Марса.

Разработка новой концепции космических полетов началась после выдвижения идеи осуществления межпланетных полетов с помощью "солнечного ветра". Под его воздействием плазменный шар двигал бы космический корабль вперед. Но проблема в том, что поток частиц от Солнца двигается только в одном направлении, поэтому возникали трудности с возвращением космонавтов назад, на Землю. Теперь же создан сверхмощный плазменный генератор, который сам вырабатывает лучи заряженных частиц и может фокусировать их на магнитный парус космического корабля.

Когда эта система будет полностью построена и адаптирована, путешествия на Марс могут стать регулярными. Кто знает, может быть, в недалеком будущем люди будут ездить в отпуск не в Турцию или Египет, а на Марс или Луну. Так, ради экзотики.

Но пока суровая действительность такова, что путешествие на красную планету могут себе позволить лишь единичные представители человечества. Стоимость первого полета космического корабля с человеком на борту на Марс составит $7,6-8,7 миллиарда.Однако, если производство таких кораблей будет поставлено на поток, то их стоимость снизится до $2,7 млрд, а потом и вовсе до $2,3 миллиарда.


Выбор читателей