Французы в ответе за тех, кого напоили

Теперь жители Франции трижды подумают, прежде чем позволить пьяному знакомому добраться до дома на машине. Сегодня суд этой страны рассматривал дело супружеской пары, обвиняемой в том, что она не помешала гостю сесть за руль навеселе




О том, что за вождение в пьяном виде наказывают, причем довольно жестоко, знают все. Но то, что тюремный срок можно получить, если позволить знакомому уехать с вашей вечеринки навеселе, – это новость. Между тем теперь жители Франции трижды подумают, прежде чем уступить качающемуся другу в его желании добраться до дома на машине. Сегодня суд этой страны рассматривал дело супружеской пары, обвиняемой в том, что она позволила гостю сесть за руль в пьяном виде.

Инцидент произошел в феврале 2000 года. В доме Жан-Себастьяна и Анжелики Фрес была вечеринка, на которой один из гостей сильно перебрал, однако, несмотря на это, ночью он решил вернуться домой. Супруги Фрес пытались его отговорить от бредовой затеи и даже отобрали ключи, однако гость настоял на своем и уехал. Через несколько минут он врезался в другую машину, в которой ехали четыре человека – родители и двое детей. Все они, а также виновник аварии погибли. Родственники погибшей семьи подали в суд на супругов Фрес. Они настаивали на том, что те сделали далеко не все, что могли, для того, чтобы удержать пьяного человека от поездки за рулем. Родственники были уверены, что супругам следовало позвонить в полицию и предупредить о появлении на улицах Парижа пьяного водителя.

Если бы потерпевшим удалось доказать вину обвиняемых, то супругам грозил бы штраф, а, может, даже и тюремный срок. Но главное – случай стал бы прецедентом, на который судьи стали бы ссылаться при вынесении других решений. Особенно пагубные последствия это могло иметь для обслуживающего персонала баров и ресторанов. Официантам и барменам пришлось бы не обслуживать тех, кто приезжает в питейное заведение на машине. Иначе, в случае аварии, виновными оказались бы именно они.

К счастью, суд оправдал супругов.

Алкоголь за рулем ежегодно убивает сотни тысяч людей по всему миру. Например, в США в прошлом году 41 тыс. американцев стали жертвами автомобильных катастроф и иных аварий, вызванных тем, что кто-либо из участников инцидента был в состоянии алкогольного опьянения. Среди жертв алкоголя 72% – мужчины. Около 6% из этого трагического списка были моложе 21 года.

Выбор читателей