Блэр снова борется за чужую жизнь

Власти Британии делают все возможное для того, чтобы спасти руководительницу гуманитарной миссии, похищенную в Ираке. Маргарет Хасан, супруга иракского гражданина, 25 лет помогала жителям ближневосточного государства


Фото AP



Британское правительство снова ломает голову над тем, как освободить соотечественницу из иракского плена. Маргарет Хасан, руководящая деятельностью гуманитарной организации Care International в Ираке, была похищена во вторник. Катарский телеканал Al Jazeera пустил в эфир пленку, подтверждающую, что женщина находится в заложниках у экстремистской организации, не назвавшей себя и пока не предъявившей никаких требований. Al Jazeera также показала документы женщины и ее кредитные карты.

Тони Блэр заявил во вторник вечером, что сделает все возможное для освобождения миссис Хасан. Добавив, что очередное похищение продемонстрировало истинную сущность "иракского сопротивления": экстремисты похитили женщину, которая более двадцати лет помогала жителям ближневосточного государства. Министр иностранных дел Британии Джек Стро назвал захват заложницы "печальным происшествием" (хорошо, что не досадным) и добавил, что молится о женщине, ее семье и коллегах.

Не хочется проводить аналогий, но после захвата Кеннета Бигли британский премьер тоже говорил, что делает все возможное для его спасения. Неделю назад Бигли был обезглавлен.

Маргарет Хасан замужем за гражданином Ирака. Она живет на Ближнем Востоке уже 30 лет, из которых 25 лет работает в гуманитарной организации. Care International – одна из крупнейших подобных организаций в мире. Ее сотрудники оказывают помощь людям в 72 странах Африки, Азии, Ближнего Востока и Восточной Европы. "Нет необходимости говорить, что мы делаем все, что можем, чтобы обеспечить ее освобождение. Больше всего мы беспокоимся о безопасности Маргарет", – говорят коллеги миссис Хасан по Care International. В ночь на среду стало известно, что организация в ответ на похищение Маргарет прекращает работу в Ираке.

Маргарет – не первая сотрудница гуманитарной организации, похищенная в Ираке. Не так давно экстремисты взяли в заложники двух гражданок Италии. Симону Пари и Симону Торетту продержали в плену три недели. За это время их успели объявить погибшими.

Выбор читателей