Роман о геях получил премию Букера

Лауреатом престижной премии Букера стал британский писатель Алан Холлингхерст, автор романа "Линия красоты", рассказывающего об однополой любви во времена правления Маргарет Тэтчер


BBC Russia



В Лондоне вручена одна из самых престижных литературных премий в мире – Букеровская. В этом году лауреатом стал британский писатель Алан Холлингхерст, автор романа "Линия красоты" (The Line of Beauty), рассказывающего об однополой любви во времена правления Маргарет Тэтчер. "Это было очень сложное и неоднозначное решение", - заявил председатель жюри, бывший министр культуры Великобритании Крис Смит, после того, как Холлингхерст получил премию со второй попытки. Организаторы подтвердили, что это первый случай за 36 лет, когда премию получает роман, рассказывающий про однополую любовь.

В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли шесть книг. Это "Горький фрукт" (Bitter Fruit) Ахмата Дангора, "Электрический Микеланджело" (The Electric Michelangelo) Сары Холл, "Линия красоты" (The Line of Beauty) Алана Холлингхерста, "Атлас облаков" (Cloud Atlas) Дэвида Митчелла, "Хозяин" (The Master) Колма Тойбина и "Я лягу спать в полдень" (I'll go to Bed at Noon) Джерарда Вудворда. До объявления решения жюри основным фаворитом считался не Алан Холлингхерст, а Дэвид Митчел. Однако после почти двухчасового совещания президиум решил отдать приз именно Холлингхерсту.

Сам писатель заявил, что его "удивляет, как это длительный и камерный процесс написания романа мог привести к чему-то подобному".

Роман британского автора повествует о судьбе молодого Ника Квеста, выпускника Оксфордского университета, который живет в консервативном обществе, управляемом Железной леди. В 80-е г. Квест влюбляется в чернокожего рабочего, после того, как заканчивается его связь с наркодилером. Наиболее шокирующая сцена книги – когда герой танцует с самой Тэтчер, будучи "под кайфом".

"Поиск любви, секса и красоты еще никогда не был так необыкновенно описан," – говорит Смит о произведении Холлингхерста, который впервые был номинирован на премию еще 10 лет назад.

Автор получит $90 тыс. в качестве награды, а его книги выйдут миллионным тиражом по всему миру. Роману практически гарантирован статус бестселлера.

В прошлом критики часто выступали против решений букеровского комитета, мотивируя это тем, что жюри вручало премию не по принципу литературной ценности, а по принципу эпатажности, руководствуясь мнением общественности и коммерческой выгоды. Напомним, что в прошлом году лауреатом Букеровской премии стал писатель Питер Финлей, публикующийся под псевдонимом Ди Би Си Пьер. Его роман в этом году вышел в России под названием "Вернон Господи Литтл".

Выбор читателей