Керри поражает Буша гриппом

Демократический кандидат обвиняет президента в дефиците вакцины, который разразился в США в этом году. Избиратели в панике думают, где достать препарат, но все же отдают свои симпатии Бушу




Накануне президентских выборов все неудачные действия властей, как известно, раздувают до невероятных размеров их оппоненты. Новая заочная стычка Джорджа Буша и Джона Керри произошла из-за вакцин от гриппа.

Каждый год в течение эпидемического сезона Америке необходимо около 100 млн доз вакцины. Но в начале октября половина этого количества - 46 млн доз препарата, изготовленного британской корпорацией Chiron - была отправлена на свалку, так как контролеры признали продукт некачественным. Образовался колоссальный дефицит, и правительство ничего не может сделать. Французская Aventis Pasteur, традиционно производящая остальную часть прививок, сможет увеличить поставки всего на 2,6 млн доз, и поступят они не раньше января - то есть уже в разгар эпидемии.

Казалось бы, в чем тут виноват президент? В штабе Керри утверждают, что очень даже виноват. По данным демократов, впервые дефицит вакцины появился еще три года назад. Но вместо того, чтобы наладить ее производство дома, правительство отправило заказы за границу. По словам сенатора, Буш предлагает гражданам спасаться от гриппа таким образом: "не болеть, молиться, ждать и надеяться". "Если бы вакцины производила Halliburton, их здесь было бы больше, чем апельсинов", - сказал кандидат избирателям штата Флорида.

Но на это у республиканцев нашелся аргумент. Журналист консервативного издания Weekly Standard задался вопросом: почему все поставки вакцины осуществляются только двумя фирмами? В 1967 г., по данным журнала, Америка обходилась собственными силами - в стране было 26 предприятий, производящих прививки. Сейчас не осталось ни одного: четыре компании сохранили необходимые мощности, но не хотят связываться с прививками, боясь судебных исков от пациентов. А поскольку будущий зам Керри - юрист Джон Эдвардс - сколотил состояние как раз на подобных судебных процессах, Weekly Standard пишет, что одного из виновников кризиса кандидат в президенты может найти в своем штабе.

Как бы то ни было, катастрофическая ситуация налицо. Лишившись половины запланированных поставок, медики не знают, как распределить то, что есть, - ведь прививки традиционно делаются за казенный счет. Во многих штатах инъекции делают только детям и пожилым людям, а кое-где дозы вакцины начали разыгрывать в лотерею. Самые впечатлительные американцы, зная, что каждый год от осложнений гриппа умирают 36 млн человек, понемногу впадают в панику. Однако рейтинг Буша от этого не уменьшается: по данным большинства опросов, действующий президент на несколько процентов опережает своего соперника.

Выбор читателей