Письмо в Беслан длиной 100 метров

Необычное послание создали школьники польского города Лодзь. Письмо, в которое каждый участник акции внес свой вклад, написано на четырех языках со стихами, картинками и приглашениями в гости




Как и многие тысячи детей по всему миру, школьники из польского города Лодзь не остались равнодушными к трагедии в Беслане и решили поддержать своих сверстников в трудные дни. Но подарок, который они придумали, оказался необычным.

По словам директора одной из школ Лодзя Тересы Ленцка, дети следили за судьбой заложников по телевидению и обсуждали трагедию везде - дома, на улице, в классах. Когда по школьному радио прозвучало предложение что-нибудь сделать для пострадавших, сразу возникла идея написать письмо. Поначалу ребята хотели вместе составить один небольшой текст, но после долгих споров выяснилось, что каждый хочет выразить свои чувства самостоятельно. Поэтому плодом детского творчества стало огромное послание, которое всего чуть-чуть не дотянуло до Книги рекордов Гиннесса.

Письмо длиной 100 м написано сразу на четырех языках. Те, кто умеет, писали на русском, английском и немецком, остальные - на родном польском. Некоторые ребята пытались утешить бывших заложников и рассказывали, что в мире есть и такие школы, которых не надо бояться, другие просто описывали свою жизнь. Многие сочинили для бесланцев стихи и нарисовали трогательные рисунки. И, разумеется, маленьких осетин приглашают в гости в Лоздь.

Тем временем в России думают, как увековечить память тех, кто не пережил трагедию. В Екатеринбурге лидеры осетинской общины хотят назвать в их честь улицу. Переименовать большую магистраль слишком сложно, поэтому для своей цели активисты выбрали небольшой отрезок между улицами Фурманова и Большакова - его длина всего один квартал, к тому же нет ни одного жилого дома. Идею уже поддержали представители других национальных диаспор, теперь дело за администрацией. Осетины обещают даже посадить на улице им. школьников Беслана деревья и поддерживать порядок.

Однако иногда самые добрые начинания показывают обратную сторону. Так случилось с иконой, которую питерский художник Михаил Осипенко написал в память о трагедии и намерен отправить в Беслан. Сам сюжет - абстрактные дети в белых одеяниях и ореолах святости на голове - на первый взгляд ничем не примечателен. Но некоторые радикальные деятели православия воспринимают его странно.

Настоятель храма св. Апостола Иоанна Богослова протоиерей Геннадий Беловолов, заказчик иконы, говорит, что дети Беслана "погибли от агарян и являются святыми мучениками за Христа". Священник сравнивает их с вифлеемскими младенцами, которых убивал Ирод. Не говоря уже о том, что решение о канонизации принимает не один человек, а Архиерейский Собор, тут уже прослеживается националистическая подоплека. Слово "агаряне" обозначает арабов и турок, от руки которых в Средние века гибли христиане, и носит самую что ни на есть негативную окраску.

Выбор читателей