Умерла супруга Эдуарда Шеварднадзе

На 76-м году жизни скончалась супруга экс-президента Грузии Нанули Шеварднадзе. Последние три года она серьезно болела. Эдуард Амвросьевич получил страшное известие во время визита в Германию




Сегодня в Тбилиси на 76-м году жизни скончалась супруга экс-президента Грузии Нанули Цагарейшвили-Шеварднадзе. После отставки экс-перзидент вместе с супругой проживали в Тбилиси в принадлежавшем им доме на территории правительственной резиденции Крцаниси.

Нанули Цагарейшвили родилась в семье советского офицера, который позднее был репрессирован как "враг народа". Из-за такой сомнительной, с идеологической точки зрения, биографии Нанули отказала будущему министру иностранных дел СССР и президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, когда он сделал ей предложение выйти замуж. Она не хотела портить его удачно складывавшуюся политическую карьеру. Шеварднадзе тогда окончил партийную школу, стал студентом исторического факультета Кутаисского педагогического института и ждал назначения на работу в Кутаисский областной комитет комсомола. Но позднее Нанули все же стала женой Эдуарда Амвросьевича.

Супруга экс-президента Грузии была специалистом по русскому языку. В течение многих лет вела журналистскую деятельность и была главным редактором женской тбилисской газеты "Мир для всех". В 90-е гг. женщина занималась благотворительной деятельностью, а потом стала руководителем общественной организации "Женщины Грузии в борьбе за мир". Последние три года Нанули сильно болела и находилась на лечении в клинике.

Страшное известие о смерти супруги Эдуард Шеварднадзе получил, во время своего визита в Германию. Туда он вылетел накануне для участия в международной конференции в Мюнхене. Шеварднадзе планировал встретиться с президентом и канцлером Германии, а также прочитать лекцию. "Грузия - это часть Европы. Об этом будет моя лекция в Германии. Думаю, что почва уже подготовлена, чтобы в Европе Грузию признали своей неотъемлемой частью", - заявил накануне поездки Эдуард Амвросьевич.

Визит в Германию – это его первая зарубежная поездка после отставки с поста президента Грузии 24 ноября 2004 года. Накануне визита экс-президент говорил, что намерен вернуться в Тбилиси через несколько дней. Сейчас, вероятно, он изменит свои планы.

Выбор читателей