Арестован гендиректор футбольной премьер-лиги

Татевосу Суринову, известному авиабизнесмену и футбольному чиновнику, предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным Генпрокуратуры, он незаконно продавал дорогостоящее оборудование из аэропорта Казани




Генеральный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Татевос Суринов арестован по обвинению в мошенничестве. Правда, преступление было совершено не в футболе, а в авиационной отрасли, в которой начинал карьеру бизнесмена.

"Татевос Суринов действительно арестован и ему предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере", - сказали в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры. - "Речь идет о хищении путем мошенничества авиационного оборудования в Татарстане", - уточнила представитель этого ведомства. Кроме того, она сказала, что вместе с Суриновым по делу проходят и другие обвиняемые.

Начиная с 1990-х гг. Суринов является заметной личностью отечественного авиабизнеса. С 1995 г. он стал президентом и членом Совета директоров ФПГ "Российский авиационный консорциум". В 1996-1997 гг. - председатель Совета директоров АНТК им. Туполева. Тогда же вошел в Совет директоров "Внуковских авиалиний". В 1996-98 гг. - гендиректор ОАО ЦК ФПГ "Росавиаконсорциум", а в 1998 г. занял пост гендиректора "Внуковских авиалиний". Под чутким руководством Суринова предприятие быстро развалилось, дошло до банкротства и перешло в руки "Сибири", которая в 2001 году поглотила "Внуковские авиалинии".

Судя по всему, преступление, в котором обвиняется Суринов, относится к 2001-2002 гг. и заключается в незаконной продаже навигационного оборудования стоимлстью в $20 млн из аэропорта Казани. Ранее ему уже инкриминировался этот эпизод.

Карьера Суринова в качестве футбольного чиновника плавно вытекла из авиабизнеса. "Росавиаконсорциум" стал партнером Российского футбольного союза, а "Внуковские авиалинии" - спонсором сборной. А в прошлом году в РФПЛ прошли выборы нового руководства, и Суринов стал гендиректором лиги. По словам президента ЦСКА Евгения Гинера, который, собственно, и предложил его на этот пост, Татевос Суринов - это "человек, который умеет зарабатывать деньги". Вопрос только, для кого - для общего дела или для себя.

Выбор читателей