Трагедия на китайской шахте: погибли 56 человек

Вчера вечером на шахте в провинции Хэнань (Центральный Китай) прогремел взрыв. Инцидент произошел в тот момент, когда под землей находились более 400 горняков, из них 56 погибли, более 100 человек пропали без вести




Вчера вечером на шахте в провинции Хэнань (Центральный Китай) прогремел взрыв. Инцидент произошел в тот момент, когда под землей находились более 400 горняков, из них только 298 смогли выбраться на поверхность. Еще 148 человек числятся пропавшими без вести, однако власти уже заявили, что под завалами погибли не менее 56 шахтеров. "Появившаяся цифра о погибших пока окончательно не подтверждена, однако по собственному опыту могу сказать, что вероятность того, что пропавшим без вести 148 шахтерам удалось выжить, очень невелика", - сказал Сунь Хуашань, замначальника Государственного управления КНР по безопасности на производстве.

Сейчас на месте трагедии работают спасатели. Установлено, что причиной взрыва был газ.

Ежегодно на китайских шахтах гибнут тысячи людей. Уже не первый год правительство обещает повысить безопасность в горнодобывающей отрасли, однако каждый раз забывает об этом. По сведениям Государственного управления по безопасности на производстве, за три квартала 2004 г. в Китае произошло более 600 тыс. производственных аварий, в которых погибли 98 тыс. человек. Это лишь на 0,25% меньше, чем в прошлом году.

Последняя крупная авария на китайской шахте произошла 7 августа в провинции Шаньси (север страны). Тогда в результате взрыва газа погибли 10 из 99 горняков, находившихся в тот момент в забое. Большинство шахтеров смогли самостоятельно выбраться на поверхность, часть эвакуировали спасатели.

Еще один взрыв прогремел 27 июля на шахте в центральной китайской провинции Хунань. Инцидент произошел в тот момент, когда под землей находились 37 горняков. Прибывшим на место аварии спасателям потребовалось более пяти часов, чтобы разгрести завалы и извлечь на поверхность тела 16 погибших рабочих. Местные власти заявили, что работы на шахте велись незаконно, без разрешения Управления по контролю над безопасностью угольных шахт провинции. Владелец предприятия несколько раз получал уведомления о необходимости прекращения всех работ.

За полтора месяца до этого 15 человек погибли при взрыве газа на одной из шахт в северо-западной провинции Шаньси. Инцидент произошел в то время, когда под землей находились 85 человек. Спасены 65 горняков.

Выбор читателей