В Японии тайфун уничтожил российский теплоход

Разбушевавшаяся стихия в японском порту Фусики разбила о причал российский пассажирский теплоход "Антонина Нежданова". 112 человек, находившиеся на борту, были срочно эвакуированы




Тайфун "Токагэ", бушующий в Японии, стал самым разрушительным за последние 10 лет. Жертвами стихии стали 44 человека, более 200 получили ранения различной степени тяжести, 37 числятся пропавшими без вести. Во время этого мощного тайфуна в японском порту Фусики затонул российский пассажирский теплоход "Антонина Нежданова". Причиной происшествия стало то, что судно не успело выйти в море до удара стихии и его разбило о причал.

Теплоход "Антонина Нежданова" длиной 100 м и водоизмещением 4254 т был построен в 1978 г. и был рассчитан на перевозку 188 пассажиров и около 200 т груза. Он вышел из Владивостока 16 октября и 22 октября должен был вернуться обратно. Получив серьезную пробоину, в которую хлынула вода, теплоход стал давать крен. 44 человека из состава экипажа и около 68 российских туристов, находившихся на борту судна в момент инцидента, были благополучно эвакуированы на берег. Никто из них не пострадал. Позже их разместили на стоящем неподалеку теплоходе "Русь", который, как и "Антонина Нежданова", принадлежит Дальневосточному морскому пароходству. В настоящее время пострадавшее российское судно осело на дно с креном на левый борт в 70-80° . Утечка топлива не зафиксирована. Сейчас решается, что делать с полузатопленным теплоходом дальше.

После случившегося капитан пострадавшего судна заявил, что администрация порта Фусики не выделила буксир для отвода "Антонины Неждановой" в открытое море, где безопаснее было бы переждать разбушевавшуюся стихию. По его словам, японская сторона сообщила, что на тот момент в порту буксиров не было. На борт теплохода прибыл японский лоцман и заверил, что уводить судно от берега необязательно и "ничего страшного не произойдет".

Напомним, последствия тайфуна "Токагэ" поистине чудовищны: десятки жертв и пропавших без вести, обесточено свыше 384 тыс. домов, десятки тысяч людей вынуждены были покинуть свои жилища.В префектурах Кагава, Киото, Окаяма, и Окинава сошедшие оползни накрыли несколько домов, из которых, жильцы, возможно, не успели выбежать на улицу. В городе Маидзуру около 40 пассажиров туристического автобуса оказались в ловушке из-за прорыва дамбы. Благодаря усилиям спасателей они были спасены.

В Стране восходящего солнца было практически парализовано движение транспорта: отменены 927 авиарейсов, нарушено паромное сообщение между островами. На главной скоростной трассе острова Хонсю Осака - Токио на несколько часов было полностью остановлено движение экспрессов "Синкансэн" в обоих направлениях.

Сейчас "Токагэ", что в переводе означает "ящерица", превратился просто в область низкого давления. Однако к востоку от северной части главного японского острова Хонсю порывы ветра до сих пор достигают скорости 20 м/секунду.

Выбор читателей