Продать за 180 секунд

Английский коллекционер ищет покупателя для своего собрания 40 раритетных "Трабантов". Ему бы пригодился опыт американцев, которые за три минуты умудрились продать 60 автомобилей класса "люкс"




Объявление "Продаю 40 автомобилей марки "Трабант" скоро может украсить столбы городка Миддлтон-бай-Юлгрив графства Дербишир. Все дело в том, что 58-летний житель этого местечка Грэм Гудолл решил распродать свою коллекцию.

Малолитражка "Трабант" – аналог советского "Запорожца" восточногерманского производства, как раритет имеет множество почитателей во всем мире. Грэм Гудолл был одним из них, в его коллекции 49 автомобилей этой марки. Англичанин разместил их в общественном парке неподалеку от собственного дома. Но после многочисленных жалоб со стороны местных жителей - соседи энтузиаста считали, что его механический антиквариат портит ландшафт - администрация парка потребовала от владельца убрать машины с общественной территории к марту 2004 года.

Гудолл требование не выполнил. Коллекционер заявил, что не мог этого сделать, потому что был в отъезде. По его словам, он находился в Германии, куда поехал на отдых и для участия в религиозной конференции. Когда же англичанин вернулся на родину, оспаривать решение администрации было уже поздно.

Однако на суде бывшая соседка коллекционера, Джин Юатт, которую, видимо, больше всего раздражал автопарк под своим окном, заявила, что видела Гудолла у его дома в мае прошлого года, когда Грэм якобы находился в отъезде. В итоге суд приговорил Гудолла к штрафу в 750 фунтов стерлингов и к возмещению судебных издержек в 250 фунтов. К тому же любитель раритетов должен будет избавиться от своей коллекции. Сейчас Грэм Гудолл ищет желающего выкупить 40 своих автомобилей, 9 он намерен оставить себе. Примерная стоимость одного авто – 7 тыс. фунтов стерлингов. Если покупатель не найдется, "Трабанты" будут уничтожены.

Пока незадачливый британец ломает голову, куда бы пристроить свои раритеты, американцы поставили рекорд по скорости продажи автомобилей класса "люкс".

В Далласе в традиционном рождественском каталоге предметов роскоши Marcus Neimann появилось предложение купить автомобиль марки "Мазерати Куаттропорте" в ограниченной серии. Каталог имеет 97-летнюю историю и известен своим набором эксклюзивных подарков к рождеству. В этом номере каталога лимитированная серия "Мазерати Куаттропорте" является самой дорогой маркой. Стоимость одного такого авто - $125 тысяч. Но несмотря на такую внушительную цену, буквально за три минуты (по некоторым данным, за полчаса) все 60 автомобилей была проданы.

Выбор читателей