Российская фигуристка ударилась головой о лед

Вступая на Гран-при "Скейт Америка", российская фигуристка Татьяна Тотьмянина получила травму головы. Ее партнер - Максим Маринин - не удержал свою партнершу на одной руке - пара упала на лед


Фото АР



Российская фигуристка Татьяна Тотьмянина – трехкратная чемпионка мира в парном катании – получила тяжелую травму на соревнованиях в американском городе Питсбурге, где проходит Гран-при по фигурному катанию "Скейт Америка". Тотьмянина выступала в паре с Максимом Марининым. Российские фигуристы выполняли сложный элемент с поддерживанием. Маринин не удержал свою партнершу на одной руке. В результате оба фигуриста потеряли равновесие и упали, при этом Тотьмянина ударилась о лед головой. Потерявшую сознание фигуристку унесли с арены на носилках и доставили в ближайший госпиталь, где оказали первую помощь. Состояние Татьяны Тотьмяниной остается стабильным.

Позже стало известно о том, что Татьяна Тотьмянина получила не такую тяжелую травму, как предполагалось ранее. По информации из больницы "Мерси" в Питсбурге, где находится российская фигуристка, она чувствует себя нормально. Татьяна находится в сознании. Какое-то время она будет оставаться под наблюдением врачей. Точную информацию о характере травм спортсменки госпиталь, по-прежнему, не предоставляет.

Президент Российской федерации фигурного катания Валентин Писеев заявил, что падение произошло из-за несогласованности действий партнеров. Писеев позвонил тренеру российских фигуристов Олегу Васильеву, который сообщил, что Татьяна получила сильный ушиб головы. Васильев также добавил, что у фигуристки нет переломов. Тотьмянина останется в клинике до утра. Затем врачи решат, что делать дальше.

После короткой программы пара Тотьмянина-Маринин занимала первое место в "Скейт Америка", набрав 64,98 баллла. После падения российской пары вперед вырвалась китайская пара Дан и Хаон Чжан. Российские фигуристы Юлия Обертас и Сергей Славнов стали вторыми, а американцы Рена Индью и Джон Болдуин – третьими.

На соревнованиях в немецком Дортмунде в марте Тотьмянина и Маринин стали чемпионами мира по фигурному катанию в состязаниях спортивных пар. Они обошли две китайские пары: Ксю Шен и Хонбо Чжао, а также Кин Пан и Чжан Тон. В феврале на соревнованиях в Будапеште российские фигуристы стали чемпионами Европы.

Следующие соревнования, в которых хотели принять участие российские фигуристы – Гран-при Китая, который состоится с 11 по 14 ноября в Пекине.

Выбор читателей