В британскую армию берут сатанистов

Впервые за всю современную историю армии Великобритании на службу был взять зарегистрированный сатанист. Он намерен добиваться признания своей религии как официальной в войсках Альбиона




Впервые за всю современную историю армии Великобритании на службу был взять официально зарегистрированный сатанист.

24-летний Крис Кранмер стал членом экипажа корабля "Камберленд". Теперь он сможет беспрепятственно совершать сатанинские обряды на борту корабля. Сам Кранмер говорит, что пришел к сатанизму девять лет назад: "Тогда мне в руки попалась "Сатанинская библия". Я начал читать и понял, что всегда был сатанистом, хотя и не отдавал себе в этом отчета".

Теперь Крис Кранмер собирается потребовать от британского министерства обороны официального признания церкви сатаны в вооруженных силах. Официальный представитель ВМФ Великобритании заявил, что при приеме на службу в армию не существует дискриминации ни по какому признаку, в том числе и по вопросу вероисповедания.

Церковь сатаны основал Антон Шандор Лавей. Он же является автором "Сатанинской библии". Лавей основал новую церковь в Сан-Франциско в 1966 году и считался ее первосвященником до своей смерти в 1997 году. Последователи церкви сатаны руководствуются девятью так называемыми сатанинскими заповедями, среди которых - "Сатана за потворство всем порокам", "Сатана - за месть вместо того, чтобы подставить левую щеку после полученного удара по правой".

Сатанисты известны своим неоднозначным и подчас жестоким поведением. Два года назад на Украине, в Житомере, была задержана банда каннибалов-сатанистов. Банда состояла из весьма "приличных" людей: муж с женой, ее брат, а также их общий знакомый. В ходе следственных мероприятий у преступников обнаружено множество вещей: более 20-ти дамских сумочек, обувь, верхняя одежда и т.д., которые, по предположению сотрудников правоохранительных органов, являлись личными вещами убитых и съеденых. При обыске у "примерных" граждан нашли 3 единицы огнестрельного оружия, а также целый арсенал холодного оружия и разных приспособлений для грабежей.

За три месяца до этого в Новосибирске был пойман сатанист, зверски убивший молодую девушку. Преступник лишил жизни свою жертву из религиозных соображений. При обыске у него обнаружили литературу о культовых убийствах. В самом Новосибирске есть немало приверженцев "Церкви Сатаны", особенно среди молодежи. По мнению православных священников, каждый из сатанистов потенциально опасен. В докладе протоирея Александра Новопашина о современной религиозной жизни в Сибири утверждается, что деятельность приверженцев псевдорелигиозных культов не ограничивается только деструктивным влиянием на личность и общество, но часто выливается и в конкретные криминальные деяния.

Выбор читателей