В Москве начинается бабья осень

Погодные аномалии наконец начали радовать москвичей. На этой неделе посреди поздней осени наступит настоящее московское лето. Температура воздуха на 7°С превысит климатическую норму и достигнет +12°С




Наконец-то небесная канцелярия сжалилась над москвичами и прислала немного тепла. Лучше бы, конечно, это было сделать своевременно – то есть летом, но и сейчас тоже неплохо. Все кошмары сезона отпусков уже позади и забылись как дурной сон. Зато унылая пора, прихода которой все ожидали с содроганием, не доставляет никакого дискомфорта. Во-первых, попривыкли уже за лето, во-вторых, в квартирах просто-таки Ташкент, ну, а в-третьих, на улице-то никак не похолодает.

И, как сообщили синоптики, это все продлится до самого начала ноября. Хотя погода на этой неделе будет довольно капризной, зато теплой. Будет в основном облачно. В начале недели обойдется почти без осадков. Во вторник ожидаются небольшие дожди, и то местами, температура днем будет +5-10°С . Ночью никаких заморозков не ожидается.

К середине недели столицы достигнет новая порция теплого воздуха с Атлантики. Ночью столбик термометра не опустится ниже +5°С . Днем в среду посреди поздней осени наступит почти что лето, вернее, как мы уже убедились, настоящее московское лето - температура на 7°С превысит климатическую норму и достигнет +12°С . Это близко к абсолютному максимуму за весь период метеонаблюдений. Рекорд принадлежит 1949 г., когда 27 октября максимальная температура составила +15°С .

В последующие трое суток станет на 2-4°С прохладнее. Однако температура по-прежнему останется значительно выше нормы. К концу недели очередной циклон с запада принесет обильные дожди, самый сильный из них пройдет с четверга на пятницу.

Тем, кто синоптикам не доверяет, советуем сегодня обратить свои взоры на небо. 25 октября ночью наблюдают за звездами, чтобы предсказать по ним погоду и виды на урожай. Если наблюдается сильное мерцание небесных светил с синим оттенком – быть снегу. Простое и незатейливое мигание – к перемене погоды. Ну, а если они прямо-таки пылают, не миновать ветра, зато весь год будет сухо. Особая народная примета существует на этот день для любителей гороха. Если сегодня на небо высыплет множество звезд, то урожай этих бобовых будет как никогда обильным. Лучше всего доверить гадание по звездам именинникам, родившимся в этот день – именно им дана способность предсказывать по звездам.

Выбор читателей