Новосибирские птицы заболели гриппом

У пернатых был обнаружен так называемый птичий грипп. Российские ученые установили, что этот вирус не идентичен тому, что бушует в Юго-Восточной Азии




-Птичий грипп появился в России. Этот вирус, обнаруженный у перелетных птиц, обитающих в Новосибирской области, не идентичен тому, что бушует в Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций Александр Шестопалов. Ученый пояснил, что дикие пернатые, обитающие вблизи водоемов,являются естественным резервуаром гриппа типа "А", который также называют птичьим. В среднем выделяется у 6-10% проб, что не превышает обычный уровень.

Так как штамм, относящийся к группе H5, вызвал в Таиланде массовое заболевание птиц и даже людей, в России были проведены дополнительные исследования. Оказалось, что выделенная в 2003 г. разновидность весьма отличается от того, что распространилась В Юго-Восточной Азии.

На западе Новосибирской области в зоне Барабинско-Кулундинской низменности, где были взяты пробы, пересекаются несколько миграционных потоков перелетных птиц. Поэтому специалист отметил необходимость дальнейших исследований, которые позволили бы точно сказать, есть ли опасность переноса в регион опасных вирусов из Таиланда. При этом, по словам Александра Шестопалова, в настоящее время не доказана возможность заражения человека птичьим гриппом от диких птиц человеку.

Тем времени в Таиланде от птичьего гриппа продолжают погибать люди. Сегодня ушла из жизни 14-летняя девочка. Проведенные учеными анализы подтвердили, что ребенок, скончавшийся неделю назад, был заражен вирусом H5N1. Таким образом, с начала года в Юго-Восточной Азии от птичьего гриппа умер уже 31 человек.

Между тем не только люди гибнут от этой болезни. Недавно обнаружилось, что этот вирус стал причиной смерти 23 тигров в таиландском зоопарке. Согласно официальному заявлению Кабинета министров, результаты лабораторных исследований, направленных на определение возбудителя убившего животных заболевания, еще не готовы. Тем не менее клиническая картина болезни указывает на вирус птичьего гриппа. "Причиной смерти хищников, живущих в зоопарке в 80 км к востоку от Бангкока, возможно, стало сырое куриное мясо, которым их кормили", - сообщил заместитель министра сельского хозяйства. Все погибшие животные были молоды - от восьми месяцев до двух лет. Первые смертельные случаи произошли 14 октября, а на данный момент, по мнению специалистов, из 400 тигров зоопарка больны около 30. У пяти сотрудников учреждения также обнаружили симптомы птичьего гриппа. Их сейчас обследуют врачи. В настоящий момент зоопарк закрыт для посетителей.

Но еще раз напомним, найденный в Новосибирске вирус отличается от таиландского.

Выбор читателей