Своим голосом Элтон Джон обязан марихуане

Поп-музыкант Элтон Джон признался, что лет 20 назад так увлекался марихуаной, что едва не потерял голос и был вынужден прибегнуть к операции, которая переродила его манеру петь




Ветеран британской поп-музыки Элтон Джон признался, что лет 20 назад так увлекался марихуаной, что едва не "прокурил" свой голос, такой приятный и тихий. Он пристрастился к наркотикам, живя в Австралии после своего неудачного и кратковременного брака с Ренатой Блауэл.

Однажды музыкант по какой-то причине обратился к врачу, и неожиданно доктор, бросив беглый взгляд на горло, спросил: "А Вы, молодой человек, наверное, любитель "косячка забить"?" Элтон оторопел, а затем поинтересовался, как почтенному эскулапу удалось определить этот факт с ходу. Оказалось, что знающему человеку понять было несложно. "Вы особым образом разговариваете, и голос Ваш звучит глуховато – все равно, что вглубь колодца крикнуть", – объяснил врач. Он же рассказал исполнителю, что марихуана - лучшее средство убить связки и навсегда потерять способность петь.

Голос надо было срочно спасать. Музыканту пришлось не только отказаться от курения наркотиков, но и лечь под целительный нож доктора. Операция состоялась в 1987 году. Официально сообщалось, что Элтон перенес опасную инфекцию, и поэтому ему запретили петь на длительный период. Однако музыкант не унывал. И даже до сих пор он радуется, что это произошло: в результате небольшого хирургического вмешательства его голос обогатился новыми тонами и стал еще лучше, чем до того, как певец пристрастился к марихуане.

Суть операции состояла в том, что со связок срезали появившиеся там полипы – специфические наросты, которые изменили голос, делая его глуше и тише, как будто слова произносились внутрь глубокого колодца или глиняного сосуда. После хирургической процедуры песни в исполнении Джона сразу зазвучали по-новому, ярче, красивее, хотя перед триумфальным возвращением на эстраду ему пришлось продолжительное время воздерживаться от выступлений.

"Мой голос несколько изменил свой тембр, он стал глубже, шире и сильнее, - уверен Элтон. - Если раньше я был пианистом, который поет, то теперь я с гордостью могу назвать себя певцом, который, кроме всего прочего, еще и аккомпанирует себе на фортепьяно!"

Выбор читателей