Земля шалит с пространством и временем вокруг себя

Научное сообщество нашло очередное подтверждение общей теории относительности Эйнштейна. С помощью двух космических спутников удалось установить, что земной шар при вращении закручивает время и пространство


Фото: nasa.gov



Научное сообщество продолжает искать подтверждения либо опровержения общей теории относительности Эйнштейна. Пока нашлось подтверждение: группа сотрудников NASA и университетов США и Италии выяснила, что Земля своим вращением увеличивает пространство и время вокруг себя.

Был проведен тщательный анализ изменений орбит двух спутников – LAGEOS I и II, которые были запущены в 1976 и 1992 годах. Они отражали лазерный луч, посылаемый с Земли, благодаря чему была получена возможность вычислять их положение с высокой точностью. Исследователям пришлось перелопатить данные за все время одиннадцатилетнего эксперимента, и этот труд был по достоинству вознагражден. Полученные результаты показали, что орбита спутников смещалась на 2 м в год в направлении вращения Земли. Это смещение на 99% соответствует постулатам общей теории относительности.

Для расчетов понадобилась очень точная карта гравитационного поля Земли, которое отнюдь не равномерно – в нем встречаются участки с большей и меньшей напряженностью. Такая модель была разработана совсем недавно и, опять же, благодаря спутниковым измерениям.

Стоит отметить, что в апреле этого года в космос был отправлен американский спутник Gravity Probe B, который должен проанализировать влияние, оказываемое земной гравитацией на пространство и время. Этот эффект настолько мал, что до недавних пор не существовало приборов, которые были бы способен его зафиксировать.

На Gravity Probe B находятся четыре специальных гироскопа – идеально гладкие сферы, охлажденные почти до абсолютного нуля. Они подвешены в вакууме в электромагнитном поле. Автоматика спутника улавливает малейшие изменения во вращении этих сфер. Как отмечают ученые, Gravity Probe B должен выполнить один из важнейших экспериментов в современной науке, который позволил бы лучше понять строение мира.

Выбор читателей