Штаты убрали из Сети пособие для террористов

На сайте Комиссии по атомному регулированию в свободном доступе лежал перечень учреждений, где хранятся радиоактивные материалы. Библиотеку закрыли, когда журналисты без помех проникли на один из объектов




Источником ценных сведений для террористов могут служить не только "подпольные" исламистские сайты, но и официальные ресурсы правительства США. До вчерашнего дня Комиссия по атомному регулированию (NRC) предоставляла всем желающим перечень организаций, хранящих компоненты для грязной бомбы. К счастью, первыми этой информацией воспользовались журналисты, а не агенты "Аль-Каэды".

На прошлой неделе телекомпания NBC опубликовала скандальный материал под названием "Дорожная карта для грязной бомбы". Внимательно изучив электронную библиотеку комиссии, журналисты нашли ни много ни мало подробный список предприятий, больниц и университетов, имеющих в распоряжении радиоактивные материалы и соответствующее оборудование.

Каждый объект на сайте NRC был снабжен поэтажным планом здания с указанием, как пройти в комнату, где хранится тот или иной материал или прибор. По мнению экспертов, имущества только одного предприятия, расположенного в Техасе, было бы достаточно для изготовления примерно десятка грязных бомб (напомним, это обычные устройства, но начиняют их радиоактивными материалами, которые после взрыва делают непригодной для жизни огромную территорию).

Сотрудники NBC решили проверить, насколько хорошо защищены эти хранилища. Отправившись в одну из больниц, указанных в списке (телеканал не назвал ее - известно лишь, что она находится где-то на восточном побережье США), съемочная группа в полном соответствии с планом обнаружила искомый объект возле банка крови. На всем пути до дверей комнаты журналистов никто не остановил.

Комиссия по атомному регулированию не могла не отреагировать на этот случай. Было решено временно закрыть сайт и тщательно изучить его содержимое - из 700 тыс. документов будут отобраны те, которые можно оставить в открытом доступе. Разбирательство займет по меньшей мере несколько недель.

Однако было бы наивным считать, что подобные утечки не повторятся. Так, в том же заявлении сказано, что после 11 сентября из библиотеки уже было изъято около 1 тыс. файлов, которые потенциально могли пригодиться террористам. Тем не менее, как пишет американская пресса, только за последние месяцы обеспокоенные читатели несколько раз присылали в NRC ссылки на информацию, которую хорошо бы закрыть от посторонних глаз, - например, подробный план АЭС Waterford III под Новым Орлеаном (шт. Луизиана). В документах было указано не только местоположение и количество всех опасных химических веществ, но даже давление газа в трубах, которые пронизывают атомную станцию. И каждый день на сайт NRC выкладывалось несколько сотен новых файлов.

В других учреждениях, ведающих военными тайнами, безопасность тоже оставляет желать лучшего. Даже в цитадели американской ядерной физики - Лос-Аламосе - были случаи утечки секретной информации. Остается только гадать, почему бен Ладен и его сообщники до сих пор не воспользовались богатыми возможностями, которые предоставляют им американские власти.

Выбор читателей