Искусство торговать искусством

После года работы с европейским искусством Stella Art Gallery расширяет свою деятельность. В Москве открывается новое пространство галереи, целиком посвященное современному русскому искусству




Stella Art Gallery существует в Москве всего год, но уже успела прославиться как одна из самых компетентных галерей, предлагающих современное западное искусство. Критики единодушно утверждают: "Стэла Арт" выполняет очень важную в нашей стране функцию – она доказывает, что современное искусство может быть атрибутом красивой жизни. Для многих оно до сих пор ассоциируется с подпольем, андеграундом. "Стэла" доказывает, что это – красивая жизнь, но при этом еще и хорошее, качественное искусство. Статус у галереи самый высокий – это признают и руководители крупнейших российских музеев, и министерские чиновники, и популярные телеведущие.

После года работы с европейским искусством Stella Art Gallery расширяет свою деятельность. Теперь в Москве открывается новое пространство галереи, целиком посвященное современному русскому искусству.

Самым известным актом, предшествующим этой деятельности, стало подписание пятилетнего контракта с Ильей и Эмилией Кабаковыми, а также первый в России музейный проект классиков московского концептуализма, состоявшийся в Государственном Эрмитаже. Выставка называлась "Случай в музее" и другие инсталляции" и сопровождалась конференцией с участием художника. Проект был осуществлен совместно Государственным Эрмитажем, музеем Гуггенхайма и Stella Art Gallery летом этого года.

Столь роскошный дебют позволил галерее задать самый высокий стандарт отбора художников. Среди сотрудничающих с ней мастеров преобладают знаменитости мирового масштаба: Гриша Брускин, Евгений Дыбский, Вадим Захаров, Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский, Григорий Пузенков, Кирилл Челушкин, Валера и Наташа Черкашины и другие. Кроме того, Stella Art Gallery уделяет внимание работе с молодыми художниками: Александрой Паперно, Дианой Мачулиной, Александрой Галкиной и Евгенией Емец. Одним словом, кураторы галереи готовы представить широкий срез течений новейшего русского искусства и познакомить столичную публику со всем многообразием стилистических и технологических новаций.

Торжественная презентация нового выставочного пространства состоялась 26 октября. А уже 4 ноября в залах русского филиала откроется первая выставка. Корифеи российского концептуализма, Вадим Захаров и Андрей Монастырский, представят шикарный и, разумеется, глубоко философский проект "Охота на мышь". А уже 15 ноября волны активной деятельности "Стэлы Арт" достигнут берегов Санкт-Петербурга – в залах Мраморного дворца откроется выставка Ольги Чернышевой "Зона счастья", подготовленная галереей совместно с Русским Музеем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей