Чеченские юноши не нужны в армии

Жителей Чечни больше не призывают на службу в армию. После того как было принято решение о переводе с 2005 г. всех войсковых соединений на территории республики на контрактную основу, они оказались не нужны




Жителей Чечни больше не призывают на службу в армию. Эту сенсационную новость в разгар осеннего призыва сообщил заместитель начальника штаба Северо-Кавказского военного округа Евгений Максимов. Как пишет "Независимая газета", его слова подтверждают и в военном комиссариате республики. Правда, там говорят, что это правило будет действовать только временно.

В условиях, когда Вооруженные силы страдают от большого недобора, это выглядит более чем странно. Только по официальным данным, армии не хватает более 30 тыс. военнослужащих.

Свое нежелание набирать чеченских юношей служивые люди объясняют необустроенностью военкоматов. По официальным данным, половина комиссариатов разрушена. Это, по всей видимости, так. Но непонятно, почему в 2000-2003 гг. это всех устраивало, а теперь неожиданно перестало.

По мнению экспертов, военные лукавят, говоря, что призывники из Чечни оказались никому не нужны. Дело в том, что вопреки сложившейся в Вооруженных силах традиции, чеченские юноши служили по месту призыва, то есть в республике. Призывать их в другие регионы боялись из-за того, что у многих молодых людей на непризнанной войне погибли родственники. Кто знает – может, они захотят отомстить. В самой же республике с нового года в чеченцах не будет никакой нужды. "С 2005 г. все воинские должности на территории Чеченской Республики будут контрактными, а это значит, что чеченских парней-призывников мы уже не будем набирать в стрелковые роты", – сказал "Независимой газете" представитель Минобороны РФ, пожелавший остаться неизвестным.

В Чечне новость восприняли неоднозначно. Молодежь, вероятно, радуется: все-таки армия – это не то место, где приятно проводят время. А вот представителям чеченского народа в федеральных законодательных органах новая инициатива правительства не нравится. "Считаю это политической ошибкой, которая дискредитирует проведение антитеррористической операции на Северном Кавказе. Это как будто знак недоверия нашему народу", - сказал депутат Госдумы Ахмар Завгаев в интервью изданию.

Гнев парламентария понятен. Ведь, по сути, официально нарушена ст. 59 Конституции РФ, гласящая, что "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации". И если власть не устает повторять, что Чечня – неотъемлемая часть России, все чеченцы – ее равноправные граждане, то странно, почему в эту осень для юношей-чеченцев делается исключение по выполнению ими ратного долга, резюмирует газета.

Выбор читателей