Тигры съели смотрителя, перепутав его с оленем

В турецком зоопарке сибирские тигры загрызли своего нового смотрителя, который раньше ухаживал за оленями. От спецовки мужчины вкусно пахло, предполагает следствие, а звери были голодные




В зоопарке турецкого города Газиантеп произошла трагедия. Два взрослых сильных сибирских тигра растерзали смотрителя, недавно переведенного к ним из секции копытных. Ухаживать за хищниками турка по имени Мехмет поставили всего два месяца назад – до этого он работал только с оленями и газелями. Не исключено, что полосатых кошек, не успевших позавтракать, привлек именно аппетитный запах его спецовки. В пользу этого говорит известный факт, что тигры даже в природных условиях, когда голодны или их преследует охотник, нечасто нападают на людей.

Однако рассматривается и другая версия. Вполне возможно, что работник зоопарка, привыкший к мирному поведению своих подопечных – оленей и косуль – не предпринял должных мер предосторожности и не запер дверь клетки, когда пришел Yтром покормить зверей. В настоящее время администрация проводит расследование инцидента.

Трагедия никак не отразилась на положении самих виновников - сибирских тигров. Они остаются в своих вольерах, и, скорее всего, уже сегодня получат нового смотрителя, который будет бдительнее. Ведь соседство с совершеннейшим хищником планеты требует осторожности и соблюдения определенных правил. Полосатые кошки – животные хоть и крупные, но нервные и нежные, и подходить к ним нужно с умом. Например, они боятся шумовых и звуковых эффектов, поэтому при общении с тигром нельзя громко разговаривать, хлопать, сильно скрипеть дверцей клетки и т.д.

Как правило, они не воспринимают людей как добычу. Возможно, поэтому считается, что при конфликте с животным, если имеет место печальный исход, всегда виноват человек. Например, участившиеся в последнее время случаи нападения тигров на охотников в уссурийской тайге связывают с растущим браконьерством. Животные получают ранения в результате незаконной их добычи, и если им удается выжить, становятся смертельно опасны и могут убить первого встречного. Страдающий от боли, разъяренный хищник гораздо более грозен, чем, к примеру, тигрица с детенышами, к которой вообще не рекомендуется приближаться ни под каким видом.

Выбор читателей