В субботу всех россиян отправят в Крым

В ночь с 30 на 31 октября россиянам рекомендуют перевести стрелки на час назад. По словам ученых, на здоровье это скажется приблизительно так же, как командировка в Крым




Зима уже вот-вот наступит, темнеет все раньше и пора переводить стрелки часов на зимнее время. Что и рекомендуется сделать всем россиянам в ночь с 30 на 31 октября, дабы впоследствии не опаздывать на работу. Смена одного времени на другое произойдет в три часа ночи, и жители страны получат возможность спать на час дольше. Напомним, что перевести стрелки надо на час назад.

Врачи говорят, что, как правило, после такого путешествия во времени на станциях "скорой помощи" резко возрастает число вызовов. Однако ученые не подтверждают, что эти перемены серьезно влияют на здоровье граждан. Как сообщил старший научный сотрудник биофака МГУ, эксперт по биоритмам Виктор Зотов, "нет ни одного экспериментально полученного доказательства, которое бы говорило о нарушении биоритмов человека". По его словам, организм человека сам подстраивается под природные ритмы. Зимой и летом долгота дня различны, и организм адаптируется именно к этим изменениям. По словам ученого, собственный ритм человека равен 25 часам, поэтому людям чисто биологически обычно не хватает в сутках одного часа. "На этом фоне сдвиг на час для организма - все равно, что командировка человека в Крым", - полагает эксперт.

По оценкам специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, а также обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания. По оценкам энергетиков, благодаря переводу часов на летнее время в России ежегодно экономится около 2 млрд кВт/ч электроэнергии.

Практика перевода стрелок в зависимости от времени года существует в 110 странах. Впервые это сделали в Великобритании в 1908 году. Полностью отказались от манипуляций со временем пока только в Японии, Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. В нашей стране есть лишь одна организация, где часы не переводят никогда. Это Центр управления полетами.

Выбор читателей