Украина делает свой выбор

Сегодня на Украине пройдут четвертые выборы президента страны с момента обретения ею независимости в 1991 году. Леонид Кучма называет эти выборы "особенными". Между тем, оппозиция ожидает провокаций




Сегодня на Украине пройдут четвертые выборы президента страны с момента обретения ею независимости в 1991 году. Нынешние выборы главы государства, по словам действующего президента Леонида Кучмы, "особенные". 36 миллионам избирателей предстоит отдать свой голос в пользу кандидатов.

"Драматизм нынешней избирательной кампании состоит в том, что украинскому народу необходимо избрать нового главу государства", - заявил Кучма, который уже избирался на два срока и по закону не может претендовать на главную должность в стране, в телеобращении к нации.

Он также заверил, что при передаче власти стабильность в стране будет гарантирована. "Ни у кого не может быть сомнений, что мы способны встать на защиту безопасности граждан и обеспечить правопорядок в обществе в условиях передачи власти", - сказал Кучма. Он напомнил, что на выборах задействованы больше 4 тыс иностранных наблюдателей и около 236 тыс наблюдателей от кандидатов в президенты и от партий. В таких условиях, считает Кучма. фальсификация результатов выборов невозможна.

На пост президента претендуют 24 кандидата, однако наибольшие шансы всего у двух: действующего премьера Украины Виктора Януковича, которого активно поддерживает и "проталкивает" Москва, и лидера прозападно настроенного оппозиционного блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко. Социологи и политологи сходятся во мнении, что в первом туре ни Янукович, ни Ющенко не смогут набрать более 50 процентов голосов избирателей, и решающим станет второй тур, который пройдет 21 ноября. Минимальный порог явки, при котором выборы считаются состоявшимимся, украинским законодательством не установлен. От этих выборов будет зависеть дальнейший внешнеполитический курс Украины - в сторону Запада или в сторону России.

Напомним фамилии других зарегистрированных кандидатов: Ржавский Александр, Мороз Александр, Симоненко Петр, Витренко Наталья, Базилюк Александр, Яковенко Александр, Бойко Богдан, Кинах Анатолий, Козак Роман, Корчинский Дмитрий, Волга Василий, Черновецкий Леонид, Збитнев Юрий, Чорновил Андрей, Кривобоков Владислав, Бродский Михаил, Душин Игорь, Нечипорук Владимир, Омельченко Александр, Комисаренко Сергей, Рогожинский Николай, Грабарь Николай.

В Киеве сохраняется некоторая напряженность - люди опасаются возможных провокаций. Появились слухи о возможных столкновениях в случае фальсификации и других грубых нарушений избирательного законодательства.

Министр внутренних дел Микола Билоконь предупредил, что при необходимости будет применена сила, чтобы поддержать порядок. По словам министра, общественный порядок по всей стране будут охранять 140 тыс милиционеров, в столице - 3 тыс милиционеров, столько же военных и две тысячи человек из спецподразделения "Беркут".

Центризбирком Украины сегодня ночью был обнесен вторым забором, составленным из сплошных металлических листов, высотой полтора метра. Он установлен на небольшом расстоянии от первого забора, который был построен после столкновения сторонников Виктора Ющенко и представителей правоохранительных органов 23 октября.

На вопрос, с какой целью сооружен новый забор, представитель милиции ответил: "На всякий случай". Вопрос резонный, поскольку, избирательные штабы кандидатов накануне сообщили, что не намерены организовывать митинги возле здания ЦИК.

По данным властей Киева, все заявки на проведение митингов возле Центризбиркома отозваны. Однако сторонники Ющенко намерены провести митинг на площади Независимости. По разным оценкам там могут собраться несколько сотен тысяч человек. Как сообщает штаб оппозиционера, Ющенко "оставляет за собой право обратиться к гражданам". Кроме того, команда Ющенко намерена вести параллельный подсчет голосов.

Журналисты телеканалов, а также других СМИ смогут свободно передавать в редакции сюжеты о подсчете голосов – такая договоренность достигнута во время встречи представителей журналистских организаций с председателем ЦИК Сергеем Киваловым. Чтобы избегнуть любых обвинений в фальсификации выборов или попытке таких фальсификаций вход или выход на избирательные участки после 20:00 будет ограничен до конца процедуры подсчета голосов. Кивалов также сообщил, что милиция никак не будет препятствовать журналистам, если только не возникнут чрезвычайные ситуации. Даже в этом случае председатель ЦИК считает возможным, чтобы журналисты фиксировали все, что происходит на участках. Милиция не должна вмешиваться в деятельность журналистов, если последние не нарушают правопорядок.

Между тем, избирательные участки уже открылись и принимают первых граждан. Как стало известно, многие киевляне пришли на участки для голосования за час до открытия. Но не для того, чтобы занять очередь или поговорить о политике. Просто они забыли перевести стрелки часов назад, поскольку Европа перешла сегодня на зимнее время.

Первым начали голосовать граждане Украины, живущие в Японии. Там создан один избирательный участок, который находится в посольстве Украины в Токио. Предполагается, что в Японии на выборах Президента Украины проголосуют около 100 человек. Центральная избирательная комиссия создала 113 избирательных участков для выборов Президента Украины за границей. Эти участки созданы в дипломатических и консульских учреждениях Украины.

Выбор читателей