Три самолета не долетели до мест назначения

За минувшие выходные три авиалайнера совершили аварийные посадки. К счастью, обошлось без жертв. В двух случаях из трех виновниками инцидента стали отказавшие шасси




За последние двое суток сразу три российских самолета не долетели до мест своего назначения. В тюменском аэропорту Рощино вчера совершил аварийную посадку лайнер Ту-154, выполнявший рейс Москва - Тюмень. Борт принадлежит авиакомпании UTair, на борту находились 79 пассажиров и 9 членов экипажа. В 18 часов по местному времени, когда авиалайнер заходил на посадку, на диспетчерский пульт поступило сообщение о неисправности в работе шасси. Сразу же после получения этой информации в аэропорту была объявлена повышенная готовность всех спецслужб - спасателей, пожарных и медиков. К счастью, пилотам удалось самостоятельно посадить летательный аппарат, причем точно по расписанию. В настоящее время ведется расследование происшествия.

Днем ранее подобный инцидент с участием аналогичного самолета произошел в столице Татарстана. В субботу в 07:45 борт №9157 вылетел из аэропорта Казани и взял курс на египетский курорт Шарм-эль-Шейх. Через 20 минут после взлета командир лайнера сообщил диспетчеру, что у Ту-154 отказал третий двигатель, поэтому необходимо совершить аварийную посадку. Для того чтобы максимально обезопасить пассажиров (а их на борту было 141 человек плюс 12 членов экипажа) и избежать возможного взрыва при приземлении, капитан самолета принял решение израсходовать топливо в небе. Поэтому злополучный лайнер в течение трех часов кружил вокруг аэропорта татарской столицы.

В это время на земле были приведены в действие все аварийные службы: на летное поле выехали пожарные машины и кареты "скорой помощи". Но их помощь не понадобилась, так как спустя 3,5 часа после взлета борт №9157 благополучно приземлился в международном аэропорту "Казань". Все участники рейса отделались лишь легким испугом.

Сейчас ведется расследование данного происшествия; по предварительным данным, двигатель Ту-154 отказал из–за плохого топлива, в котором могли оказаться примеси.

Похожий случай произошел в субботу в 04:00 мск в Улан-Баторе. Российский пассажирский самолет Ту-204, арендованный авиакомпанией "Аэрофлот – Российские авиалинии", совершил аварийную посадку в столице Монголии. Борт совершал рейс Москва – Улан–Батор, во время которого заклинило одно из колес шасси. Благодаря мастерству пилотов посадка прошла спокойно, и никто из пассажиров не пострадал.

Выбор читателей