Убит известный кинорежиссер

В Амстердаме убит известный голландский кинорежиссер Тео ван Гог, снявший фильм о насилии против женщин в исламском обществе. Он получил несколько огнестрельных ранений и ударов ножом




Профессия режиссера в наше время становится все более опасной. Сегодня в Амстердаме, на одной из улиц в восточной части города, убит известный голландский кинорежиссер Тео ван Гог. Об этом сообщило местное телевидение. Режиссер получил несколько огнестрельных ранений и ударов ножом. Пытавшийся скрыться преступник ранил также полицейского, но вскоре был задержан. Мотивы злодеяния пока неясны.

Его имя стало известно после скандального фильма "Покорность" – о насилии против женщин в исламском обществе. Когда картина вышла на экраны, ван Гог получал неоднократные угрозы в свой адрес. В связи с показом ленты под защиту амстердамской полиции была взята беженка из Сомали Айаан Хирси Али. Она сбежала перед свадьбой и фильм был построен на ее истории.

Картина начинается с молитвы, а затем рассказчик повествует о четырех женщинах, которые просят Божьей помощи в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж за человека, которого она ненавидит; другую изнасиловал ее собственный дядя, и она зачала; третью подвергли наказанию хлыстом после того, как она переспала со своим другом; а четвертую постоянно избивает ее муж. У каждой из женщин на теле написаны стихи из Корана. Именно это, по словам критиков, сделало фильм кощунственным.

Они утверждали, что сюжеты были слишком упрощенные и даже карикатурные. Однако эти истории разожгли новые дебаты о том, как адаптировать ислам в свете его распространения в Европе. "Спору нет, это политический памфлет, это невозможно отрицать", - заявлял после показа фильма Тео ван Гог. Он не понимал, почему у многих мусульман эта картина вызвала такой шок. По словам создателя, лента была достаточно деликатна. "Если бы мы действительно хотели шокировать людей, фильм был бы совсем другим", - говорил он.

Выбор читателей