Киргизы и бензоколонки выбирают президента США

Цены на нефть реагируют на кандидатов в президенты США соответственно: Буш вызывает их рост, а Керри – падение. Тем временем киргизы в Бишкеке с энтузиазмом выбирают нового хозяина Белого дома




Все, что можно было сказать во время предвыборной гонки в США, уже сказано, остается только ждать и надеяться. Одним – на то, что Джордж Буш останется в своем Овальном кабинете, другим – что кандидат от демократов Джон Керри его оттуда подвинет куда-нибудь в сторону Техаса. Эти два кандидата настолько непохожи друг на друга, что лучшей пары для президентского спарринга трудно было бы подобрать: один – католик, другой – протестант, один воевал, а потом боролся за мир, другой отсиделся в запасе, но потом устроил войну и так втянулся, что ей конца-края не видно.

Что ни возьми, во всем разные, и даже экономические показатели и рынок целиком по-разному реагируют на каждого. Взять нефть, полезное ископаемое, жидкий углеводород. Ан нет, скажешь "Буш" – растет в цене, а произнесешь "Керри" – цена и упадет себе. Загадка? Да ничуть. Просто Джордж Буш, как он есть человек недалекий, а стало быть - рачительный и расчетливый, заморозил стратегические запасы нефти. А вот Джон Керри, продвинутый демократ и широкой души умник, пообещал в случае своей победы их разморозить. Потому и любая информация о пусть даже локальном успехе сенатора сбивает нефтяные цены.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на ведущих американских нефтяных экспертов, приход к власти демократа будет означать снижение напряженности в главных нефтедобывающих районах мира. Кроме того, считают специалисты, Керри в должности президента сможет улучшить отношения между Америкой и некоторыми ведущими экспортерами горючего.

Между тем альтернативные выборы президента Соединенных Штатов Америки уже проходят в Киргизии. В них могут принять участие все желающие. Организаторами акции выступили активисты республиканского общественного фонда "Гражданское общество против коррупции", которые открыли избирательные участки в четырех университетах и возле двух крупнейших торговых центров. Активисты фонда утверждают, что выборы президента США в той или иной степени отразятся на жизни населения многих государств, и потому на этих выборах творятся чудеса демократичности: у киргизских избирателей не требуют паспорта, им не мажут пальцы специальной несмываемой краской. Впрочем, и голоса, поданные за одного из претендентов на Белый дом, не будут учитываться при подсчете. Однако даже в Бишкеке пока не ясно, кто берет верх...

Выбор читателей