Россия подводит итоги украинских выборов

Российские наблюдатели отмечают массовые нарушения на выборах президента Украины, но считают, что первый тур голосования был свободным и легитимным. А ряд украинских политиков утверждают, что выборы сфальсифицированы




Завершился первый этап президентской гонки на Украине. Согласно официальным данным, первый тур, как и предсказывало большинство наблюдателей и экспертов, победителя не выявил: после обработки 94,89% бюллетеней выяснилось, что за Виктора Януковича проголосовало 10 млн 610 тыс. 131 человек, что составило 40,22% избирателей. За Виктора Ющенко отдали свои голоса 10 млн 292 тыс. 927 человек – это 39,01% голосов.

Тем временем в Москву вернулась группа наблюдателей, следивших за ходом голосования. Один из наблюдателей от России, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Единая Россия" Андрей Кокошин встретился с журналистами и поделился своими впечатлениями. Как сообщил депутат, прошедшая поездка стала уже второй за последнее время. Впервые делегация наблюдателей посетила Украину накануне голосования, чтобы оценить подготовку к выборам, атмосферу предвыборных выступлений и готовность украинских властей к процедуре голосования. По словам Кокошина, который работал в Киеве и Киевской области, если на периферии, несмотря на трудности с помещениями, на избирательных участках "все было организовано очень неплохо", то в украинской столице картина стала меняться в худшую сторону. В Киеве наблюдателей поразило "необычно большое количество голосовавших по открепительным талонам". Большая часть таких избирателей, по наблюдениям А.Кокошина, представляла Западную Украину, и их число было "сопоставимо со списочным составом избирателей".

Кроме того, наблюдатели отметили, что списки избирателей не всегда составлялись должным образом, в результате чего люди не могли проголосовать "целыми улицами". Депутат привел такой пример: на одном из участков в списках значилось порядка 2 тыс. избирателей, а бюллетеней оказалось лишь 1,2 тыс., что чуть было не привело к массовым беспорядкам. Подобные действия А.Кокошин назвал "сознательной провокацией".

Как полагает А.Кокошин, нарушения были допущены со стороны обоих главных кандидатов, однако основное внимание единоросс заострил на нарушениях со стороны штаба Виктора Ющенко. В частности, "вопиющим нарушением, невозможным ни в России, ни в США, ни в Европе", было названо выступление по 5 каналу украинского телевидения Юлии Тимошенко. Отмечалось, что агитация по ТВ в день выборов наблюдалась в Крыму и Одессе. Кроме того, украинский ЦИК подвергся критике за то, что пошел на поводу у сторонников Виктора Ющенко и не дал открыть в России достаточное количество избирательных участков; из-за этого "сотни тысяч украинцев просто не смогли проголосовать".

Несмотря на все указанные нарушения, наблюдатели от России и СНГ пришли к выводу, что выборы в Украине прошли "легитимно, прозрачно и соответствовали демократическим принципам".

Между тем в штабе Виктора Ющенко тоже занимаются анализом нарушений на президентских выборах. Сторонники оппозиционного кандидата приводят такие факты: в Донецкой области по загранпаспорту можно было проголосовать дважды, в отдельных районах имел место прямой подкуп избирателей, в частности проголосовавшим за Януковича предлагалось вознаграждение в размере 10 гривен. Активисты штаба Виктора Ющенко особо подчеркнули недопустимость "вакханалии со списками избирателей", когда ошибочные записи или просто отсутствие в списках фамилий избирателей не позволили значительному числу граждан отдать свой голос за одного из кандидатов.

Второй тур назначен на 21 ноября. Большинство наблюдателей и экспертов считают, что победа достанется тому из кандидатов, кто сумеет завоевать симпатии левых избирателей. Сторонники социалиста Мороза и коммуниста Симоненко составляют более 10% электората, и их поддержка может стать для кандидатов решающей.

Кстати, сам А.Мороз отказывается признавать результаты первого тура: "Не факт, что Янукович победил, и не факт, что Ющенко проиграл, хотя граждане Украины испытывали невероятное давление. Мы не признаем результатов голосования ЦИК", – заявил он.Юлия тимошенко, выступая вчера в парламенте, заявила, что выборы сфальсифицированы. По ее словам, Виктор Ющенко победил уже в первом туре, набрав более 50% голосов – об этом свидетельствуют результаты параллельного подсчета голосов, которые проводил штаб кандидата.

Оппозиции вторят многочисленные международные наблюдатели. Представитель ОБСЕ Брюс Джордж заявил, что голосование на президентских выборах стало "шагом назад по сравнению с парламентскими выборами 2002 года". В официальном заявлении руководства ЕС с сожалением отмечается, что выборы на Украине "в значительной мере не соответствовали международным стандартам".

Выбор читателей