"ГАЗели" снова вышли на тропу войны с пассажирами

После небольшого перерыва возобновились аварии с многострадальными автомобилями, более известными россиянам как маршрутные такси. В тот день, когда началась масштабная проверка, в ДТП попали сразу две "ГАЗели"




После небольшого перерыва возобновились аварии с многострадальными "ГАЗелями", более известными россиянам как маршрутные такси. Вчера в Москве у д. 10 по Новорязанскому шоссе "ГАЗель", принадлежащая подмосковной фирме ООО "Автотранссервис", столкнулась с автомобилем МАЗ из Вологодской области. Водитель маршрутки не рассчитал расстояние и врезался в грузовик, следовавший в попутном направлении. В результате, по разным данным, были ранены от пяти до девяти пассажиров автобуса. Одна из пострадавших была доставлена в больницу №33 с переломами костей таза и позвоночника.

Еще один инцидент с микроавтобусами этой марки произошел в столице на Болотной площади. По неустановленным пока причинам на проезжей части образовался провал почвы размером 2 х 2 метра. Туда-то и попал автомобиль, но, к счастью, никто не пострадал.

Все это началось как раз в тот день, когда столичные власти начали плановую проверку безопасности маршрутных такси. Она должна продлиться до 1 декабря. В состав проверяющих вошли специалисты Департамента транспорта и связи, сотрудники ГАИ и транспортной инспекции, окружные чиновники и представители Ассоциации по защите прав потребителей. Особое внимание предполагается уделять безопасности пассажиров. Инспекторы собираются проверить наличие талона о техосмотре таксомоторов, соответствие норме количества пассажирских кресел в салонах. Комиссия также уделит внимание и вопросам размещения в салонах информации о маршруте следования и стоимости проезда.

По данным столичного ГИБДД, только с начала 2004 г. в столице с участием маршрутных такси произошло уже более 40 ДТП. А дискуссии о замене ненадежных "ГАЗелей" на более безопасные транспортные средства ведутся достаточно давно.

Между тем "ГАЗели" стали машинами-убийцами не только в Первопрестольной. Сегодня водитель такого автомобиля, груженного молоком, двигаясь из Новосибирска по Бердскому шоссе, применил экстренное торможение, в результате чего автомобиль занесло на скользкой дороге и он врезался в опору уличного освещения. Шофер оказался зажат в салоне приборной панелью и рулевой колонкой. Прибывший экипаж службы спасения, при помощи гидроинструмента освободил пострадавшего. С предварительным диагнозом "сотрясение головного мозга" и "тупая травма живота" мужчину отправили в больницу.

Выбор читателей