В Испании открыт сезон охоты на террористов

Еще несколько алжирцев были задержаны в Испании по обвинению в организации терактов. Предполагается, что задержанные являются членами организации "Мученики Марокко", планировавшей взорвать "Реал"




В четверг 4 ноября в г. Гандия, недалеко от Валенсии, испанская национальная полиция арестовала трех алжирцев. Их подозревают в причастности к организации целой серии терактов в Мадриде. Предположительно, задержанные алжирцы являются членами группировки "Мученики Марокко". Эта организация, по мнению испанской полиции, тесно связана с "Аль-Каидой", но непосредственно ей не подчиняется и может действовать независимо.

"Мученики Марокко" планировали устроить взрывы на принадлежащем футбольному клубу "Реал" стадионе "Сантьяго-Бернабеу", в зданиях двух крупных железнодорожных вокзалов Аточа и Франсиа, в штаб-квартире консервативной партии, в небоскребе "Башня Пикассо" и во Дворце выставок испанской столицы. Однако задержанных алжирцев подозревают в другом. Следствие считает, что боевики хотели взорвать здание Национальной судебной коллегии, замышляли убийство судьи-дознавателя Бальтасара Гарсона и нескольких его коллег, а также намеревались уничтожить архивы с делами террористов. Примечательно, что именно в здании Судебной коллегии находится центр расследования мартовских терактов в Мадриде, в результате которых погиб 191 человек.

Судья Бальтасар Гарсон руководит полицейской операцией "Нова", в ходе которой уже были задержаны 17 человек. Их задержанию способствовала информация, полученная судьей в ходе допроса других подозреваемых. По мнению судьи Гарсона, следствие осложнено тем, что у "Мучеников Марокко" отсутствуют жесткая иерархия и подчиненность единому центру. Он считает, что принцип идеологии экстремизма обеспечивает большую автономию мелким террористическим группам исламистов, от которых требуют в любой форме наносить удары в Испании.

Имена задержанных алжирцев пока не разглашаются. Ранее по схожим обвинениям в Мадриде был задержан марокканец Фейзал Аллух. Это его уже второй арест: весной его задержала испанская полиция по обвинению в причастности к мартовским терактам, но Аллух был отпущен из-за отсутствия доказательств.

Также еще один алжирец по имени Мохаммед Акраф на днях был арестован в Швейцарии, сейчас он ожидает экстрадиции в Испанию, где ему будут предъявлены обвинения в основании группировки.

Полиция предполагает, что "Мученики Марокко" планировали взорвать грузовик с 500 кг взрывчатки недалеко от здания Верховного суда.

Выбор читателей