Мозг Арафата умер, но тело его живет

В четверг вечером появилась информация о том, что Арафат находится в состоянии клинической смерти. Потом - кома последней, IV степени. Затем палестинские власти признали неизбежное


CNN



Сведений о здоровье Арафата больше не поступает. Поступают сведения лишь о том, в какой степени Ясир Арафат мертв. Сначала французские врачи, а затем и палестинские власти признали, что у палестинского лидера - кома самой последней, самой глубокой, IV степени. Его мозг мертв. "Арафат не умер, его жизнь поддерживается искусственным путем", - оправдываются врачи. Состояние комы IV степени - наиболее тяжелая форма комы. Это состояние у больного может сохраняться в течение нескольких дней или недель, сообщили французские медики.

Вообще, само понятие "смерть мозга" – это точка, откуда возврата уже нет, хотя жизнедеятельность тела можно сколь угодно поддерживать с помощью аппаратов, человек уже никогда не придет в сознание. В этом и отличие от обычной клинической смерти, к которой смерть головного мозга приравнивается.

Палестинские правительственные источники сообщают также, что Арафат, скорее всего, будет похоронен в Cекторе Газы. Туда собирается отбыть делегация в составе главы правительства Ахмеда Куреи и министра иностранных дел Набиля Шаата с целью координации усилий полиции по наведению порядка в регионе.

В четверг вечером появилась информация о том, что Арафат находится в состоянии клинической смерти. Израильские источники поспешили заявить, что мозг Арафата умер, но премьер-министр Палестинской национальной автономии Ахмад Куреи опроверг эти сведения. Ранее представитель французского госпиталя Percy Hospital заявил в прямом эфире Euronews, что Арафат еще жив. По его словам, состояние палестинского лидера остается тяжелым.

Эту информацию подтвердил и представитель Минобороны Франции генерал Кристиан Эстрипо. "Ясир Арафат не скончался, но состояние пациента требует принятия соответствующих мер, что потребовало перевода Арафата в другое отделение, адаптированное к его заболеванию", - заявил он журналистам.

Накануне Ясира Арафата навестил в больнице президент Франции Жак Ширак. Визит Ширака был очень кратким: он провел в военном госпитале "Percy Hospital", где находится на лечении палестинский лидер, всего около получаса. Пресс-служба французского президента не дает никаких комментариев по этому поводу и сообщает, что Жак Ширак также встретился с женой Арафата, представителями ПНА, а также врачами, которые "делают все возможное для здоровья главы Палестинской автономии.

В руководстве ПНА предпринимаются экстренные меры по стабилизации политической ситуации в Палестине. Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи принял на себя исполнение ряда полномочий Ясира Арафата. По словам высокопоставленного представителя ПНА, эти полномочия касаются, прежде всего, проблем безопасности и финансовых вопросов.

Израильские власти также отреагировали на резкое ухудшение здоровья Арафата. По информации газеты "Гаарец", израильские войска приведены в состояние повышенной готовности. У армии имеется план действий под кодовым названием "Новая страница", который будет реализован в случае смерти Арафата. Планом предусмотрены действия по предотвращению возможных беспорядков и активности, которая может нанести ущерб безопасности Израиля.

Как сообщили корреспонденту "Утра" источники, близкие к израильским официальным кругам, израильские власти готовы ко всем возможным сценариям в связи с гибелью лидера палестинской автономии. Вместе с тем вариантов развития ситуации в палестинской автономии куда больше. Как именно изменится ситуация, сейчас не могут сказать даже палестинские политики.

Эксперты расходятся в оценках положения. Так палестинский писатель, публицист, политолог Сакр Абу Фахр считает, что в случае ухода Арафата его полномочия придется выполнять нескольким людям. По мнению эксперта, сейчас все палестинские политики сплотились вокруг умирающего Арафата, но совсем не факт, что ситуация будет столь радужной после его смерти. Вероятно, что многие деятели захотят сменить палестинского лидера.

"Скорее всего, на место Арафата придет кто-то из нынешнего руководства автономии или Организации освобождения Палестины", - считает политолог. В этой роли, по его мнению, могут выступить бывший премьер-министр Махмуд Аббас, глава политбюро ООП Фарука Каддуми, нынешний премьер Ахмеда Куреи, глава Законодательного совета Рухи Фатуха или бывший министр внутренних дел Мухаммед Дахлян, но у власти может оказаться и другой мало известный политик.

Директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев высказал предположение, что после смерти Арафата ситуация на Ближнем Востоке может обостриться. Несмотря на визиты многочисленных палестинских политиков, Ясир Арафат так и не назвал своего преемника. Поэтому палестинская администрация может потерять контроль над процессом ближневосточного урегулирования. "Отношения с Израилем обострятся. Не уверен, что с новым преемником Арафата Израилю будет легче договариваться. В нынешней ситуации сама жизнь диктует выбор, и этот выбор будет выбором военного времени. Я не исключаю даже возможности новых военных столкновений с израильтянами", - сказал Ознобищев.

Нестабильность сложившейся ситуации хорошо иллюстрирует отношение американского президента к возможной смерти Ясира Арафата. Джорджу Бушу во время пресс-конференции в Вашингтоне журналисты сообщили, что палестинский лидер Ясир Арафат, скончался. Судя по реакции присутствовавших в зале внешнеполитических советников Буша, они такой информацией не располагали. "Да благословит Господь его душу", - сказал президент США и пообещал продолжить работу в целях создания свободного палестинского государства, живущего в мире с Израилем.

Выбор читателей