Из-за авиакатастрофы врач не добрался до своего пациента

В Якутии вертолет Ми-8 должен был доставить врача в один из отдаленных населенных пунктов республики. Во время посадки воздушное судно перевернулось. Доктора с ушибами отправили в больницу




Первая неделя ноября побила все рекорды по количеству упавших в России вертолетов одной модели. Прошедшей ночью в Якутии при посадке опрокинулся на бок вертолет Ми-8 компании "Полярные авиалинии".

Вертолет должен был доставить врача из аэропорта Маган в Якутске в село Арбынцы Намского района. Машина произвела взлет в 22:05 по местному времени (15:05 мск). Спустя 1 ч. 10 мин. борт должен был приземлиться в населенном пункте. Но через два часа после взлета жители села Арбынцы через службу "01"сообщили, что Ми-8 при посадке перевернулся на бок. Таким образом, якутский доктор так и не добрался до своего пациента. Во время инцидента фельдшер заработал ушиб груди и был доставлен в одну из больниц столицы республики Саха. Три члена экипажа не пострадали. Сейчас специальная комиссия пытается установить причины аварии.

Еще одна авиакатастрофа с участием Ми-8 произошла вчера на востоке России. В Ханты-Мансийске при взлете упал вертолет, перевозивший вахтовиков-нефтяников. Ми-8 выполнял рейс Ханты-Мансийск - Батово (поселок в 200 км от областного центра), когда по не установленным пока причинам был вынужден совершить аварийную посадку в районе Югорской экспедиции. При снижении машина перевернулась. В момент аварии на борту находились 20 человек: 3 члена экипажа и 17 пассажиров. В результате катастрофы ранения различной степени тяжести получили командир экипажа и 9 пассажиров. Один из пострадавших скончался по дороге в больницу. Двое вахтовиков находятся в тяжелом состоянии. Все остальные отделались легкими травмами, ушибами и были отпущены по домам. Сам вертолет получил весьма серьезные повреждения.

А в среду вечером вертолет аналогичной модели совершил аварийную посадку в Туруханском районе Красноярского края. Во время выполнения рейса Туруханск - Игарка у воздушного судна, принадлежащего компании "Турухан-Авиа", в воздухе отказали сразу два двигателя. При аварийной посадке на болото у Ми-8 обломались лопасти и хвостовая балка. На борту воздушного судна находился 21 пассажир и 3 члена экипажа. Среди пассажиров оказались мэр г. Игарки Елена Кигене и сотрудники администрации. Кигене во время аварии получила серьезную травму головы, сейчас она находится в больнице Туруханска. Остальные пассажиры незначительно пострадали и уже выписаны из госпиталя.

Выбор читателей