Истребитель F-16 расстрелял школу в США

Пилот истребителя F-16 отправился в полет, чтобы потренироваться в стрельбе, и благополучно поразил намеченную цель. Вскоре выяснилось, что он промахнулся на несколько километров




Так называемый человеческий фактор, приводящий к авиакатастрофам пассажирских лайнеров, это еще что. Хуже, когда этот "фактор" находится за штурвалом боевого самолета. Так, пилот истребителя F-16 Национальной гвардии штата Нью-Джерси отправился в полет, чтобы потренироваться в стрельбе. Находясь на высоте более 2 тыс. м, он обнаружил на земле цель и решил ее поразить. Летчик прицелился получше, выпустил из бортовой пушки заряд и остался чрезвычайно доволен своей меткостью – он попал в яблочко.

В это время в средней школе небольшого городка под названием Литтл-Эгг-Харбор сторож спокойно нес службу на своем посту. Каково же было его удивление, когда по зданию начали палить из оружия. В наше неспокойное время и тем более в Штатах все может быть, поэтому нетрудно представить, какие мысли в эти мгновения промелькнули в сознании несчастного.

Однако, как вскоре выяснилось, тот самый пилот просто промахнулся и принял учебное заведение, находящееся в нескольких километрах от военного полигона, за тренировочную цель. К счастью, учеников в школе не оказалось, да и бедолага-сторож тоже не пострадал. Самому зданию двадцатимиллиметровыми авиационными снарядами был нанесен минимальный ущерб. Хорошо, что в планы пилота не входила стрельба из более мощного оружия. По каким причинам у него сбился прицел, пока неизвестно, это предстоит определить следствию.

Надо сказать, что граждане, имеющие доступ к оружию, нередко промахиваются и причиняют вред самым близким людям. Конечно, не так масштабно, как военный летчик, зато болезненно. Напомним, в тех же Штатах буквально пару недель назад случилась такая печальная история. 43-летний американец Дональд Рагг мирно (а может, и не очень) проживал с 35-летней подругой Кэти Харрис в своем доме в Пенсильвании. Идиллия с присущими семейной жизни мелкими ссорами продолжалась до тех пор, пока однажды Дональд не увидел мышь, которая преспокойно разгуливала по его жилищу. Присутствие серого грызуна так взбесило мужчину, что он решился на страшное убийство. В припадке ярости он схватил пистолет и прицелился.

Неясно, то ли женщина в последний момент решила спасти мышонка от неминуемой гибели, то ли стрелок он был неважный, а может, мелкое животное было только предлогом. Вдруг подруга так досадила бойфренду, что он решил не то, чтобы варварски избавиться, а хотя бы напугать ее. Так или иначе, но вместо противной зверюги пуля угодила в руку Кэти.

16-летняя дочь пострадавшей отвезла ее в больницу, при этом владельцу оружия ничего не грозит. В Америке есть такой закон: дом твой – можешь в нем хоть обстреляться. Полиция ограничивается лишь рекомендациями, предупреждая, что лучше все-таки этого не делать.

Выбор читателей