В ЦРУ появился Пыльный

Засекреченный агент-нелегал назначен на пост исполнительного директора ЦРУ - третью по значимости должность в спецслужбе. Такое решение принял глава ЦРУ Портер Госс, о новом чиновнике известно мало




Бывший засекреченный агент-нелегал по кличке "Дасти", что переводится с английского как "Пыльный", займет пост исполнительного директора ЦРУ - третью по значимости должность в спецслужбе. Такое решение принял в пятницу директор ЦРУ Портер Госс.

"Пока он еще является "нелегалом", однако скоро он станет публичной личностью", - сказал офицальный представитель ЦРУ. Так как "Пыльный" уже совершил несколько заграничных командировок "под прикрытием", сотрудники разведывательного управления должны обеспечить безопасность его имени и удостовериться, что люди, работавшие с ним в дипломатических миссиях, более не работают в управлении.

Представленный как специалист по логистике, "Пыльный" работал на родине и за границей в контртеррористическом центре, в управлении науки и техники, а также в качестве административного директора.

На новом посту в его задачи будут входить административные функции разведывательного управления, включая работу с персоналом и контроль над расходами бюджета разведки, составляющего $5 миллиардов.

Три бывших сотрудника ЦРУ сообщили, что в последнее время "Пыльный" поддерживал близкие взаимоотношения с несколькими республиканцами, членами Комитета разведки Палаты представителей, которых Госс привел с собой в ЦРУ в качестве помощников.

Кадровые перестановки в руководстве ЦРУ, возможно, связаны с результатами президентских выборов в США. Так, ранее сообщалось о предвыборных планах Керри. Демократ обещал уволить директора ЦРУ Портера Госса и назначить вместо него сенатора Боба Грэма. "Госс своими действиями уже подтвердил, что опасения тех, кто говорил о нашествии на главные исполнительные посты республиканцев с Капитолийского холма и возможных "чистках рядов" по партийному признаку, не были пустым звуком", - заявлял кандидат от демократов.

Директор института США и Канады Сергей Рогов считает, что на сегодняшний день в руках республиканцев сосредоточены все три ветви власти и, вероятно, "этот процесс партийного укрепления пойдет дальше". Вполне возможно, что именно партийная принадлежность "Пыльного" сыграла в его назначении непоследнюю роль.

Стоит сказать и о непосредственном начальнике "Пыльного". Сенат США утвердил 65-летнего конгрессмена-республиканца Портера Госса на пост главы ЦРУ только 23 сентября 2004 года. Госс был предложен в качестве кандидата президентом США Джорджем Бушем. В прошлом профессиональный разведчик, Госс до того занимал пост председателя комитета по разведке нижней палаты парламента. До него ЦРУ возглавлял Джордж Тенет. В начале июня Тенет подал прошение об отставке, объяснив ее личными причинами.

Выбор читателей