Крушение поезда в Англии: шестеро погибших

Вчера вечером в Великобритании произошла крупная железнодорожная катастрофа. Поезд, следовавший из Лондона в Плимут, столкнулся на переезде под Редингом с легковым автомобилем


Фото ВВС



Вчера вечером в Великобритании произошла крупная железнодорожная катастрофа. Поезд, следовавший из Лондона в Плимут, столкнулся на переезде под Редингом с легковым автомобилем. Погибли шесть человек: водитель машины и пять пассажиров. Еще 11 человек получили тяжелые травмы. Всего в больницы были доставлены 60 пострадавших. Не исключено, что жертв катастрофы будет больше. Спасатели еще продолжают исследовать вагоны поезда, которые сильнее всего пострадали при крушении.

Столкновение произошло в 18:15 по Гринвичу. Сразу после аварии в поезде возникла паника. "Неожиданно мы почувствовали резкое торможение, будто кто-то дернул стоп-кран, - рассказывает Джонни Сандерс, который был в поезде. - Поезд, дергаясь, остановился, свет погас. Вокруг раздавались крики, некоторое время в вагоне царил полный хаос". Джонни Сандерсу повезло – его вагон был одним из последних в составе, а потому практически не пострадал. Марио Иотти – другому пассажиру поезда – повезло меньше. Его вагон находился ближе к локомотиву. "Мой вагон остался на рельсах, но опрокинулся", - говорит Иотти. Но и к нему судьба была благосклонна: по счастливой случайности он не оказался в той части состава, которая сильнее других пострадала при аварии. "Я видел, что один вагон полностью разрушен. Там было много искореженного металла", - говорит Иотти.

Полиция и "скорая помощь" быстро прибыли на место происшествия и тут же приступили к исполнению своих обязанностей. Первая помощь пострадавшим оказывалась в пабе, который оказался недалеко от места трагедии. "Если не ошибаюсь, некоторым пришлось очень туго: у них были сломаны руки и ноги. Но 95% не получили значительных повреждений ", - говорит одни из очевидцев.

Сегодняшняя катастрофа одна из крупнейших в истории железных дорог Великобритании. Последний раз крушение поезда сопровождалось многочисленными человеческими жертвами в 2002 г., когда один из вагонов пригородного поезда, следовавшего из Лондона в Норфолк, сошел с рельсов. Он потянул за собой весь состав. По некоторым данным, крушение поезда произошло в тот момент, когда он шел со скоростью около 160 км/час. При аварии семь человек погибли и около 60 получили травмы.

А в марте 2001 г. на севере Англии, возле городка Селби в графстве Северный Йоркшир столкнулись два поезда - пассажирский и товарный. В аварии погибли 13 человек, еще 75 получили тяжелые травмы.

Несмотря на то что авария произошла, по всей видимости, по вине водителя легкового автомобиля, который решил проскочить переезд на красный свет, британские СМИ в своих комментариях критикуют и железные дороги. Они напоминают, что местный общественный транспорт называют самым ненадежными в Европе.

Выбор читателей