Берлускони распродает имущество

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони планирует продать три принадлежащих ему частных национальных телеканала, чтобы "выбить почву из-под ног своих политических противников"




Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони планирует продать три принадлежащих ему частных национальных телеканала. Об этом сообщил бывший президент Италии, почетный сенатор Франческо Коссига. "Насколько мне стало известно в свое время, - заявил Коссига, - Берлускони рассматривает идею продажи своего пакета акций в "Группе Медиасет".

По словам бывшего президента, сделать это Берлускони хочет для того, чтобы "выбить почву из-под ног своих политических противников". Итальянского премьера постоянно критикует оппозиция за то, что он фактически монополизировал национальное телевидение, контролируя как глава правительства гостелерадиокомпанию РАИ, и как владелец - три крупнейших частных телеканала.

Премьер-министр высказал намерение продать свою долю в группе "Медиасет" в интервью итальянскому журналисту Бруно Веспе, которое тот взял для своей последней книги "История Италии от Муссолини до Берлускони".

В "Группе Медиасет", которая контролирует три частных телеканала Италии - "Канал 5", "Рете Куаттро" и "Италия-1", а также испанский "Канал 5", 51% акций принадлежит финансовому холдингу Берлускони "Фининвест".

Следует отметить, что Сильвио Берлускони является ключевым союзником Кремля. По частоте встреч с российским президентом премьер-министр Италии уже может поспорить не только с канцлером Шредером, но и с любым лидером СНГ. На днях Сильвио Берлускони опять посетил Москву – за текущий год это была уже третья встреча двух руководителей.

У Путина с Берлускони давно обнаружилось совпадение взглядов по многим вопросам. Например, итальянский премьер – один из немногих в ЕС лидеров – полностью поддержал политику Москвы в отношении борьбы с терроризмом и конкретно – в Чечне. Год назад, когда Европа обрушила на Путина яростный шквал критики по этому поводу, Берлускони вызвался быть адвокатом российского президента... А вот теперь они собрались именно в те дни, когда миру стало известно о том, что Буш остается править им второй срок. Тоже не случайное совпадение, ведь незадолго до того оба лидера (несмотря на все разногласия с политикой Вашингтона) в той или иной форме выразили свою поддержку действующему американскому президенту. И теперь можно вместе поздравить с переизбранием Борца с терроризмом №1.

Сильвио Берлускони – один из самых богатых людей у власти. Именно поэтому он зачастую может говорить то, что хочет, не озираясь на группу поддержки. Это красавец, заботящийся о своем здоровье и долголетии. Применение им уникальных оздоровительных методик дает повод его личному врачу Скапаньини утверждать, что "Сильвио технически бессмертен". И в то же время за ним прочно закрепилась "сомнительная" репутация в европейской политике. В Европе, как и у себя на родине, он слывет великим махинатором. Сейчас суд Милана рассматривает дело, в котором премьер-министр фигурирует в качестве обвиняемого в даче взятки судье. По мнению обвинения, в 1985 г. Берлускони подкупил судей, чтобы те заблокировали продажу государственной продовольственной компании его конкуренту Марко Де Бенедетти. В прошлом году Сильвио увильнул от этого дела, протащив через парламент закон о судебном иммунитете высших должностных лиц страны. Но Конституционный суд Италии "забраковал" это новшество, и в текущем году судебные слушания были возобновлены. Теперь премьер попросту игнорирует повестки в суд.

Выбор читателей