Наши велогонщики собрали урожай медалей

Стартовый этап Кубка мира по велоспорту завершился триумфом российских спортсменов, которые на треке в родном "Крылатском" завоевали 11 наград, в том числе 6 – высшей пробы

Сборная России заняла первое общекомандное место на стартовом этапе Кубка мира по велоспорту на треке. Первый этап традиционно проходил на столичном олимпийском велотреке в Крылатском. За три соревновательных дня российские велосипедисты в 15 видах программы завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды и заработали 127 рейтинговых очков. Напомним, что все этапы Кубка мира являются отборочными для участия в чемпионате мира. Выступая в них, гонщики получают очки, которые суммируются по итогам всех этапов – у кого их достаточное количество, тот и получает допуск на мировое первенство. Отрыв россиян от ближайших преследователей оказался более чем весомым: на счету сборной Нидерландов, занявшей втрое место, 95 очков, у команды Германии – 88.

В одной из самых старых дисциплин – спринте (классическом виде гонок на треке на короткую дистанцию) наша команда завоевала два золота. В кейрине, где гонщики едут за разгоняющим несколько кругов, набирая скорость и выбирая удобную позицию, а затем на последних двух кругах разыгрывают победу, на счету россиян одно золото и серебро. В скретче, самом, пожалуй понятном для рядового болельщика виде гонок, отличились только представительницы прекрасного пола, завоевавшие золото и серебро. Напомним, что в этом виде программы гонщики стартуют в одно время и проходят одну и ту же дистанцию. Победителем становится тот, кто первым пересечет финишную черту в конце гонки. В гите (гонке на время) у России также есть медаль – золотая.

Главный тренер сборной России Юрий Исаев специально для "Yтра" прокомментировал итоги выступления российских велосипедистов.

Юрий Исаев: Сборная команда выступила очень хорошо: 11 медалей для первого этапа Кубка мира, да и вообще для этапа – это совсем даже неплохой результат. Очень порадовала своим выступлением серебряный призер Олимпиады Тамилла Абасова. Она завоевала медали во всех трех видах, где участвовала: золото в гите и спринте, серебро в кейрине. Тем более в гите у нас давно не было призовых мест в Кубке мира. Замечательную форму продемонстрировал Сергей Рубан. Он очень убедительно выиграл кейрин и завоевал золото в спринте. Да и в бронзу нашей тройки в командном спринте вложил львиную долю усилий. Именно эти результаты показали, что наш мужской спринт начинает оживать. И я думаю, что в новом олимпийском цикле наши мужчины займут достойное место в спринтерских видах.

В отсутствие лидера сборной России олимпийской чемпионки Афин Ольги Слюсаревой (она отдыхает после напряженного сезона, который для нее закончился в начале октября чемпионатом мира по шоссе в Италии), а также Елены Чалых, порадовали своим выступлением молодые велогонщицы. Оксане Костенко, Аполлинарии Баковой и Светлане Денисенко неплохо удалось подхватить победную эстафету. На троих они завоевали четыре медали, причем две из них – золотые: в индивидуальной гонке преследования и в скретче.

Вообще на Кубке мира-2005 тренерский штаб сборной России решил "обкатывать" молодежь, чтобы уже сейчас начать заниматься подготовкой ближайшего резерва к пекинской Олимпиаде. Так что выходит, что сегодня решается двойная задача: молодежь накапливает необходимый международный опыт, а сборная России ее усилиями решает вопрос отбора на чемпионат мира. Так, к примеру, Оксана Костенко уже точно выступит на мировом первенстве. Она чемпионка Европы 2004 г. и, согласно регламенту, имеет именное приглашение на чемпионат мира-2005 в индивидуальной гонке преследования.

Единственное, что несколько омрачает старт Кубка мира, – неутешительные результаты в мужских темповых видах.

Юрий Исаев: В переходный период у темповиков мы опираемся на два коллектива – Москвы и Санкт-Петербурга. На этот раз сборную представляли питерские гонщики. И они выступили не так, как хотелось бы. В командной гонке преследования стали третьими, проехав за 4 минуты и 10 секунд. Результат очень средний – мы привыкли к более быстрому времени. Правда, в гонке не участвовали Алексей Марков и Михаил Игнатьев, они вернулись буквально за день до старта соревнований в Москве с профессиональной шестидневной парной гонки. Однако это не оправдывает результат. В гонке по очкам одна тактическая ошибка Михаила Игнатьева стоила ему призового места. Он очень хорошо провел вторую половину гонки, однако 11 гонщиков уже имели круг дистанционного преимущества, которое Мише так и не удалось ликвидировать. В итоге он занял 5 место. Много нужно работать в парной гонке. Это очень специфический вид, где необходима хорошая функциональная и тактическая подготовка, а также большой опыт участия в такой гонке. Но, безусловно, перспектива у этой пары огромна, они оба не новички в велоспорте: Марков двукратный призер Олимпийских игр, а Игнатьев новоиспеченный чемпион Игр. И если они будут работать усиленно, то и результаты в парной гонке будут с каждым разом улучшаться.

Следующий этап Кубка мира пройдет с 10 по 12 декабря в США, в Лос-Анджелесе. Там же в марте состоится и чемпионат мира.