Ребенок подал в суд на жадину мать

Женщина, ни на что не надеясь, пообещала сыну купить компьютер, если тот начнет хорошо учиться. Мальчик неожиданно взялся за ум, однако денег на дорогую покупку у родительницы не оказалось




Многие родители выбиваются из сил и влезают в долги, лишь бы дать своему неразумному потомству самое лучшее образование. Как выяснилось, слишком умные дети - это не так уж и хорошо, все свои знания они могут обернуть против отца и матери. Так, в Китае родители решили с детства всесторонне развивать свое чадо и привлекли его к участию в собственном бизнесе. Ребенок преуспел в юриспруденции и через полгода проявил свои недюжинные способности.

Надо сказать, что с учебой у 11-летнего вундеркинда было совсем не так удачно, как со знанием законов. Поэтому матери ничего не оставалось делать, кроме как пообещать сыну купить компьютер, если тот наконец возьмется за ум. Сообразительный ребенок сразу смекнул, что в любом случае останется в выигрыше. Мать не поверила своим глазам, когда сын начал носить из школы хорошие отметки, и даже пришла в ужас - малолетний коммерсант не замедлил напомнить ей об условиях договора.

Давая такое обещание, женщина, видимо, совершенно не надеялась на то, что отпрыск действительно начнет хорошо учиться. Денег на дорогое чудо техники у нее просто не было, о чем она, ничего не подозревая, и сообщила сыну, понадеявшись, что это сойдет ей с рук. Однако мальчик, уверенный в своей правоте, так просто сдаваться не собирался и обратился в суд. Он настаивал на том, чтобы женщину заставили выполнить условия устной договоренности. Судье удалось успокоить разбушевавшегося ребенка. Он убедил вундеркинда примириться с матерью и забрать заявление.

Отметим, что это не первый случай, когда не по годам развитые дети пытаются отстоять свою правоту в суде. На Западе это вообще стало обычным делом. Не отстают от своих зарубежных сверстников и маленькие жители бывших советских республик. Например, в начале прошлого года ученик второго класса одной из школ украинского города Кривой Рог судился с руководством школы за привлечение к уборке школьного двора.

Правда, в этом случае ребенок действовал в полном согласии с родителями - мальчик подал иск в местный суд через своего отца. Тот и сообщил журналистам, что в школьном дневнике сына часто встречались записи "принести веник", при этом уборка школьного двора проходила за счет уроков физкультуры и рисования и мальчик "приходил домой грязный". Как утверждал отец, привлечение ребенка к такой работе унижает его достоинство. Он требовал судебного запрета на использование труда ребенка, а также компенсации морального ущерба в размере 6 тыс. гривен.

Выбор читателей