Миллионы фальшивых евро нашли в Литве

Литовской полиции удалось обнаружить подпольную типографию, в которой под видом рекламных буклетов изготовлялись фальшивые евро: всего было изъято 9 млн фальшивых денег, полиция довольна результатом




В Литве поймали фальшивомонетчиков. В центре Каунаса полиция обнаружила подпольную типографию, в которой наряду с рекламными проспектами изготовлялись фальшивые евро. Всего по обвинению в производстве, хранении и сбыте фальшивых банкнот были задержаны 11 человек, разрешение на их арест было выдано Вильнюсским участковым судом. Еще двое подозреваемых отпущены под подписку о невыезде. Все задержанные являются гражданами Литвы и по литовским законам им грозит от трех до девяти лет тюрьмы.

Фальшивомонетчиков пришлось брать штурмом. Операцию провел спецотряд Криминальной полиции Литвы Aras, а непосредственное руководство осуществлялось не только литовской полицией, но и Федеральным криминальным ведомством Германии. По сообщению литовской стороны, помещение было буквально забито купюрами достоинством в 100 евро: считается, что эти распространенные банкноты легче всего сбыть. Всего было обнаружено фальшивок на сумму около €9 миллионов.

Качество поддельных банкнот вызывает уважение даже у специалистов, единственная их погрешность – это отсутствие водяных знаков на белой полосе. В остальном их практически невозможно отличить от настоящих.

При этом типографию сложно назвать подпольной, потому что деньги открыто печатались в центре Каунаса. На протяжении двух лет "каунасские евро" распространялись по всей Европе, их сбывали как на Западе, так и на Восток. Именно европейские специалисты и задались вопросом происхождения купюр. Полиция Франции и Германии давно интересовались фальшивыми банкнотами. Немецкие полицейские неоднократно сообщали прибалтийским коллегам, что девять из десяти фальшивых купюр распространяется в Европе выходцами из Литвы. Год назад литовской полиции удалось задержать нескольких распространителей, но саму типографию обнаружить тогда не удалось. Поэтому то, что типографию все-таки нашли, считают в Литве большой удачей.

Литовские полицейские лаконичны, но рады. "Информация о том, что где-то на территории Литвы действует крупная банда фальшивомонетчиков, у нас была еще три года назад. Нами было проведено около 30 обысков, и мы нашли эту подпольную типографию. По данному факту возбуждено уголовное дело", - заявил Генеральный комиссар литовской полиции Витаутас Григаравичус.

Подозреваемых взяли с поличным: их застали в тот момент, когда печатались фальшивые деньги. Обыски и задержания проходили не только в Каунасе, но и в Клайпеде, Тельшяе и других городах страны. Представители германской криминальной полиции утверждают, что речь идет о самой большой в Европе конфискации фальшивых евро. До настоящего времени в странах Евросоюза были изъяты из оборота 95 тысяч фальшивых банкнот достоинством в 100 евро, причем 30% этих фальшивок - в Германии.

Специалисты предполагают, что станки литовских фальшивомонетчиков работали круглосуточно и, возможно, уже несколько лет. Очевидно, что такое предприятие приносило огромную прибыль. Не исключено, что обнаруженная в Каунасе типография, это всего лишь одно звено огромной преступной сети, поэтому литовская полиция не останавливается на достигнутом – обыски продолжаются во многих литовских городах.

Выбор читателей