В США теперь беременеют в 57

Актриса из Манхэттена Элита Сейнт-Джеймс оказалась способна родить в столь почтенном возрасте, врачи довольны, она полна надежд, общественность удивлена, а мы с увлечением следим за процессом




57-летняя жительница Нью-Йорка с замечательным именем Элита Сент-Джеймс, бывшая актриса, в ближайшие дни станет матерью близнецов. Сент-Джеймс, называющая себя "целительницей и персональным тренером по удачливости", станет самой пожилой матерью в США. Рождение детей скорее всего пройдет через кесарево сечение.

Она сообщила, что всегда хотела иметь детей, однако ей всегда не хватало времени, чтобы вплотную заняться решением этого вопроса. Ни для кого не секрет, что на Западе женщины уделяют больше времени работе и карьере, а не семейному очагу. В этом смысле Элита Сент-Джеймс, конечно, не исключение.

Процесс беременности протекает под настойчивым взором врачей. Джейн Миллер, глава клиники, где наблюдают Сент-Джеймс, сообщила, что бывшая актриса забеременела при помощи искусственного оплодотворения. Поэтому в данном случае мы имеем дело с запланированной беременностью успешной женщины.

"Обычно я не советую женщинам обзаводиться детьми в таком возрасте, так как слишком велик риск развития патологий у ребенка. Однако у госпожи Сент-Джеймс превосходное здоровье", - заявила Миллер.

Сент-Джеймс уверяет, что не видит никакой проблемы в своем возрасте и уверена, что все будет хорошо. "Моя бабушка родила мою маму в 53 года, поэтому я не думаю, что для меня родить – это большое дело. Я никогда не считала, что у меня возникнут с этим какие-то проблемы. Моя мама родилась в полном порядке, поэтому я думаю, так будет и у меня", - заявила она накануне журналистам.

Аналогичный случай произошел в Израиле летом 2004 года. Тогда в больнице «Шеба» при медицинском центре «Тель-ха-Шомер» 27 июня родился ребенок у 64-летней женщины. В течение долгих лет супружеская пара не теряла надежды вылечиться от бесплодия и вылечилась.

Самой пожилой матерью в мире считается индианка, 65-летняя супруга бывшего школьного учителя из Ориссы, которая в 2003 г. родила здорового трехкилограммового мальчика. До нее долгое время "рекорд" принадлежал 62-летней итальянке Розанне Делла Корте, сумевшей потеснить с почетного места другую 58-летнюю жительницу Индии.

Во всех случаях роды проходили успешно, а некоторые пожилые матери не только смогли в таком возрасте выносить ребенка, но и кормили своих детей грудью. И всегда врачи приходили на помощь будущим матерям и, чтобы облегчить роды, делали кесарево сечение.

Стоит отметить, что поздние роды зачастую сопровождаются негативной реакцией общества. Многие поборники морали и нравственности обвиняют пожилых матерей в том, что они фактически обрекают своих детей на раннее сиротство и вряд ли успеют дать им необходимое образование. Однако во всех описанных выше случаях общественные судьи оказывались не правы: поздние матери обычно еще и долгожители.

Выбор читателей