Любовь в пяти сетах

Герой случайно видит, как моется в душе восходящая теннисная звездочка, и что-то происходит в душе его. Что-то настолько мощное, что сам себя списавший со счетов лузер доходит до полуфинала Уимблдона...

Уимблдон (Wimbledon)
США – Великобритания, 2004
Режиссер: Ричард Лонкрейн
В ролях: Кирстен Данст, Пол Беттани




Если бы создатели этой картины немного подсуетились и сняли ее лет на пять раньше, премьеру вполне можно было бы устраивать в Кремлевском Дворце съездов в присутствии первых лиц самой теннисной страны мира. Теперь не то. Теперь мы самая горнолыжная. С другой стороны – как посмотреть.

Пусть первые политические лица свои ракетки и зачехлили, зато лица спортивные машут так, что любо-дорого смотреть. Тем не менее, в киноверсии "Уимблдона" наших нет. Но это не потому, что англичане не любят русских, просто у них есть более заклятый друг – хотя бы в кино островитянам не терпится свести счеты с колонизовавшими их бывшими колониями. Поэтому самым драматичным моментом фильма стал матч между главным героем – моложавым ветераном тенниса Питером Колтом в исполнении Пола Беттани и кучерявым американским задавакой. За Колта болела вся страна, даже те, кто не любит тенниса, а американец всего лишь лучше играл. Все как в жизни, только на этот раз – в кино.

Питер Колт едет на свой последний в жизни теннисный турнир, чтобы уныло продуть в первом же матче малорослому школьнику из Индии, скукожиться и сгинуть в безвестности. Однако планам этим сбыться было не суждено. В отеле Питеру удается (нечаянно) посмотреть, как моется в душе восходящая теннисная звездочка Лиззи, и что-то происходит в душе тридцатилетнего ветерана. Что-то настолько мощное, что на следующий день, увидев на трибуне ее фигурку, Питер в трех сетах обидит индийского школьника и отправит его домой, доучиваться. А дальше – больше. Пара романтических свиданий, "рыба, чипсы, пораньше ляжем спать" – и Питер в полуфинале. Правда, Лизин папа очень возражал против "спать пораньше" и вообще косо смотрел на рыжего теннисиста из второй сотни рейтинга – у Лиззи после "рыбы и чипсов" подача становилась вялой, поэтому в какой-то момент встал вопрос, за чем она приехала в Англию – за победой или за большой и чистой любовью. Лиззи подумала и выбрала победу. И подача у Питера как-то сразу разладилась.

"Уимблдон" оказался фильмом на редкость симпатичным. Рецепт его изготовления прост: спортивную драму смешать с романтической комедией, взболтать, но не смешивать. Результат может получиться любым, но в данном случае – все удалось. И любовь у самолюбивой американской очаровашки с ироничным рыжим британцем получилась обаятельная – почти без пафоса, легкая, неглупая, сдобренная хорошей толикой мягкого, тактичного, чисто английского юмора. И спортивная часть не подвела – матчи срежиссированны и сняты на твердую пятерку и за незадачливого ветерана болеешь так, словно он твой родственник. Да и просто красиво: зеленые корты, стройные люди все в белом... А что еще нужно хорошему человеку, когда на улице ноябрь и пора вставать на лыжи? Ну, только чтоб все кончилось хорошо. Так оно и кончится!

Смотрите в кинотеатрах с 9 ноября.

Выбор читателей