Переводчик Басаева стал милиционером

В ночь со вторника на среду в Махачкале милиция совместно с ФСБ пыталась задержать террористов, среди которых был известный экстремист Расул Макашарипов, известный еще как Муслим




В ночь со вторника на среду в Махачкале милиция совместно с ФСБ пыталась задержать террористов, среди которых был известный экстремист Расул Макашарипов, известный еще как Муслим. Напомним, что во время вторжения в Дагестан летом 1999 г. он был переводчиком Басаева. Позднее его повысили до ваххабитского "амира". Последние полтора года группа Муслима убивала сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры и чиновников гражданской администрации. Только в этом году боевики Макашарипова лишили жизни более 30 человек.

По информации милиции, террористы проживали на втором этаже девятиэтажного дома по ул. Перова. Ночью спецслужбы оцепили здание и эвакуировали жильцов. Около 04:00 начался штурм. Автоматная стрельба и выстрелы из гранатометов были слышны на протяжении почти часа. В ходе операции погиб боец ОМОНа. Кроме того, был ранен замминистра внутренних дел Дагестана Муслим Даххаев. Разрушено три квартиры.

К 06:00 милиционерам удалось попасть в квартиру, которая оказалась пуста. При обыске там обнаружили взрывное устройство мощностью около 500 г в тротиловом эквиваленте, а также литературу ваххабитского толка. По всей видимости, боевикам удалось скрыться под видом милиционеров в промежутке между двумя этапами штурма. Не исключено, что жильцов "нехорошей" квартиры мог спрятать и кто-то из соседей. Сейчас эта версия проверяется. Арестованы несколько человек, в том числе две женщины.

Последний раз попытка арестовать Макашарипова предпринималась в сентябре. Тогда милиция Дагестана получила информацию о том, что в 3 км от Махачкалы у поселка Талги вооруженные автоматами и пулеметами люди устроили бивак, разбили палатку. По тревоге были подняты бойцы СОБРа, прилегающую территорию оцепили военные из 102-й бригады Внутренних войск. Однако эти приготовления были замечены боевиками – шестеро из них заняли позиции в зарослях и первыми открыли огонь в тот момент, когда цепь сотрудников МВД подошла вплотную. В результате смертельные ранения получили рядовые Абсаидов и Магомедов. Милиционерам удалось подавить огневые точки бандитов; на месте были обнаружены трупы троих террористов, однако часть попыталась уйти от преследования по оврагу. Боевики отстреливались из пулеметов и гранатометов несколько часов. По свидетельству милиционеров, они были прекрасно экипированы и могли обороняться длительное время. На рассвете 20 сентября бойцы ОМОН и СОБР уничтожили еще двоих бандитов. Но главарю банды, а точнее группы, входящей в террористическую организацию "Дженет", уроженцу Дагестана Расулу Макашарипову по кличке Муслим снова удалось уйти от возмездия.

Выбор читателей