В подмосковных школах будут искать наркоманов

Из-за роста количества больных наркоманией и токсикоманией в Подмосковье чиновники предложили проверять школьников на употребление наркотических средств




Хоть и говорят официальные источники, что за последние несколько лет уровень заболеваемости наркоманией снизился, это мало обнадеживает. К тому же медики уверены, что это затишье перед бурей и новый всплеск не заставит себя долго ждать. Подмосковные законодатели решили не дожидаться нового витка эпидемии и с проблемами наркотической зависимости собираются бороться собственными методами.

Свое пристальное внимание они обратили на школьников. Депутаты предложили ввести в области повсеместную проверку учащихся на употребление наркотических веществ. Заметим, что принуждать никого не будут – все строго добровольно. Поэтому и появляются некоторые сомнения в эффективности этой меры. Какой же подросток, балующийся травкой или чем-нибудь более серьезным, захочет сообщить об этом во всеуслышание? Между тем чиновники уверены, что ребята обязательно захотят пройти тестирование.

Имена тех, кого уличат в пагубной привычке, будут занесены в специальный областной информационный аналитический банк. В этой картотеке будут храниться данные на всех наркоманов Подмосковья.

Подобные меры вызваны тем, что в области на 36,4% увеличилось количество наркоманов и токсикоманов. К сведению, в России в целом, по официальным данным, подсели на иглу 486 тыс. человек. Понятно, что это число сильно занижено. Медики считают, что употребляющих героин в нашей стране – 4 млн, то есть 3% всего населения.

Заметим, что в США, где подобная проблема стоит так же остро, как и у нас, в школах практикуется несколько способов борьбы с наркотиками. Наиболее распространенные из них: обыск персональных шкафчиков учеников, обычно закрывающихся на замок, и медицинское тестирование на содержание этих веществ в крови. Анализы теперь будут сдавать и у нас. Осталось только создать школьные ящики, чтобы было что обыскивать.

Между тем наши чиновники сделали ставку на сознательность родителей российских наркоманов, когда внесли изменения в статью федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Теперь до 16 лет увеличивается возраст больных наркоманией, которым медицинская помощь может быть оказана без их согласия, по просьбе родителей или законных представителей. Такие меры были введены для того, чтобы папы и мамы могли помочь своему зависимому ребенку, даже если он категорически отказывается от лечения.

Выбор читателей